Виктор Зубков: «Вы делаете хорошее дело»

июня Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков, совершающий рабочую поездку по Чувашии, и Президент республики Николай Федоров посетили Комсомольский район, где ознакомились с деятельностью предприятий по переработке продукции животноводства.

Сельскохозяйственный потребительский кооператив «Нур», который посетили  первый вице-премьер российского правительства и глава республики,  занимается сбором и первичной переработкой молока. Установлены 6 танков-охладителей с общим объемом 34 тонны и маслобойка, ведется монтаж оборудования по производству творога. За 1 квартал текущего года кооперативом собрано 1260 тонн молока (124% к аналогичному периоду 2006 года) у сельхозпредприятий и жителей, ведущих личное подсобное хозяйство. Ежедневный показатель  достигает 40 тонн. Молоко после первичной переработки развозится в города Чебоксары, Шумерля и Ульяновскую область.  «Вы делаете хорошее дело: перерабатываете сельскохозяйственную продукцию, обеспечиваете людей рабочими местами», - отметил Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков.

Основным направлением деятельности другого предприятия, ООО «Мос-Эт», является  закупка и  переработка мяса. Первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков ознакомился с образцами готовой продукции и высоко оценил ее качество. В производственном здании, которое осмотрели Виктор Зубков и Николай Федоров, есть современный убойный цех, холодильные камеры емкостью 460 кубических метров. В 2007 году  предприятием закуплено 620 тонн мяса, в том числе от населения 413 тонн, а только за первый квартал 2008 года – 357 тонн, в том  числе  от населения 238 тонн.  В ассортименте продукции ООО «Мос-Эт»  - около  100 наименований мясных изделий, которые реализуются, в том числе, и в крупных торговых сетях.

В завершение Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков и Президент Чувашской Республики Николай Федоров посетили личное подсобное хозяйство Шарафутдиновых. Глава семьи Ремис Минхалимович вместе с супругой Данией  Камиловной воспитывают троих детей. Рачительные хозяева неустанно трудятся, не только производят сельхозпродукцию для собственных нужд, но и реализуют картофель, овощи, молоко, мясо, мед.

Администрации Президента

03 июня 2008