В Чувашии создаются достойные условия для жизни на селе. Первый заместитель Председателя Правительства России Виктор Зубков посетил учебно-опытное хозяйство «Приволжское»

3 июня Первый заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Виктор Зубков и Президент Чувашии Николай Федоров посетили учебно-опытное хозяйство «Приволжское» Чебоксарского района.

Первый вице-премьер российского правительства Виктор Зубков осмотрел молочно-товарную ферму: коровник, лабораторию по проверке качества и цех первичной обработки молока. Виктор Зубков отметил, что Совет Федерации России одобрил Федеральный закон «Технический регламент на молоко и молочную продукцию»: «Закон определит, что такое молоко и что такое молочный напиток с добавками. Каждый продукт, сделанный из молока, будет иметь свою техническую составляющую. Как только это все заработает, спрос на цельное молоко возрастет». Затем Виктор Зубков и Николай Федоров посетили учебное занятие по ветеринарии студентов Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

В республике создаются все условия, для того, чтобы молодые специалисты оставались работать в селах: все населенные пункты   газифицированы, завершается строительство асфальтированных дорог, проводится качественная питьевая вода, ведется модернизация сельских клубов, работает сеть из 500 модельных библиотек, осуществляется государственная поддержка при строительстве или покупке жилья. «Нужна творчески мыслящая молодежь, которая стремится добиться еще большего», - подчеркнул Президент Чувашии.

Виктор Зубков  также ознакомился с холодным методом выращивания телят.

Вместе с первым вице-премьером российского правительства Виктором Зубковым  в Чувашию также прибыли заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Александр Козлов, главный государственный санитарный врач России Геннадий Онищенко и Председатель Правления ОАО «Россельхозбанк» Юрий Трушин.

Предприятие  в настоящее время является племенным заводом по разведению крупного рогатого скота черно-пестрой породы и племенным репродуктором  по разведению свиней крупной белой породы, а также элитным семеноводческим хозяйством, где трудятся около 200 человек.

В хозяйстве проводится внедрение энергосберегающих технологий, приобретается ресурсосберегающая техника.

За счет средств федерального бюджета (15980,0 тыс. рублей) реконструирована молочно-товарная ферма на 400 голов, ведется работа по приобретению ресурсосберегающих  кормоуборочной и зерноуборочных комбайнов.

Актуальной темой и существенно значимым фактором является прохождение в условиях учхоза «Приволжский» производственной практики студентов, обучающихся в Чувашской государственной сельскохозяйственной академии.

Среднегодовое поголовье крупного рогатого скота в 2007 году составляло  878 голов, в том числе коров  – 352,  свиней - 453 голов.

Валовой надой молока в 2007 году - 1947 тонн (121 % к 2006 году), производство мяса – 339 тонн (112 %), продуктивность коров – 5532 кг, среднесуточные привесы КРС - 634 г, свиней – 453 г.

Выручка от реализации продукции в 2007 году составила 48,1 млн. рублей (112,0% к 2006 году), прибыль – 7,4 млн. рублей, рентабельность производства - 14,8%.

Положительная динамика развития предприятия в 2008 году сохраняется. В первом квартале 2008 года денежная выручка увеличилась по сравнению с аналогичным периодом 2007 года на 40  процентов.

Администрации Президента

03 июня 2008