Посевная в районе завершилась

По итогам весенне-полевых работ по традиции в районе 28 мая был проведен объезд полей. Глава Шумерлинского района В.А. Мурашкин, начальник отдела сельского хозяйства, строительства и развития инфраструктуры А.А. Мостайкин, главный агроном отдела А.Н. Зенкин, руководители, агрономы сельскохозяйственных предприятий района, представители Россельхозцентра осмотрели поля СХПК «Комбинат», им. Чапаева, им. Ленина, агрофирм МАДИ, «Аленушка» и «Терра».

Руководители и агрономы делились опытом, объясняли преимущества того или иного способа обработки земли, говорили о новых сортах зерновых и картофеля.

На этот день в районе было посеяно 2438 га яровых зерновых (105%), посажено 152 га (84, 4 %) картофеля. Досаживают картофель СППК «Альянс», ООО «Фиолент-Экспо». Однолетние травы посеяны на площади 164 га.

Под урожай 2008 года посеяно озимых зерновых культур 2116 га (116, 1% к уровню прошлого года). Условия осенне-зимнего периода способствовали удовлетворительной зимовке озимых культур.

По приобретению новых элитных семян хорошо сработали СХПК им. Ленина (18 тонн суперэлиты), «Комбинат» (4 тонны), им. Чапаева (10 тонн), сортообновлением занимались в СХПК им. Чапаева, «Комбинат», им. Ленина, агрофирме «Аленушка».

Одним из важных моментов в сельскохозяйственном производстве является обновление техники. На конец мая приобретено 17 единиц на сумму свыше 5 млн. руб. (СХПК «Комбинат», ООО «Росток», агрофирма «Аленушка»).

На подведении итогов объезда полей было решено присудить 2 первых места СХПК им. Чапаева и «Комбинату».

"Вперед" (Шумерлинская общественно-политическая газета)
31 мая 2008