Наблюдательный совет одобрил итоги деятельности Россельхозбанка по итогам первого квартала 2008 года

Министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев на днях провел заседание Наблюдательного совета ОАО «Россельхозбанк», на котором были одобрены итоги деятельности Банка в первом квартале текущего года.

Как заявил на заседании Председатель Правления Россельхозбанка Юрий Трушин, в первом квартале Банк успешно выполнил поставленные перед ним задачи и выдержал набранные ранее высокие темпы роста ключевых показателей деятельности.

За три месяца текущего года Россельхозбанком предоставлено кредитов на 58,5 млрд. руб. «Это на 19% больше, чем в аналогичном периоде прошлого года», - отметил Ю.Трушин. По итогам первого квартала величина кредитного портфеля достигла 316 млрд. руб., увеличившись с начала года на 8%. Величина инвестиционных кредитов в корпоративном портфеле превысила 172 млрд. руб., что составляет 64% в структуре корпоративного портфеля. Количество клиентов банка превысило 1 миллион.

В рамках реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. Россельхозбанк заключил 45 тысяч кредитных договоров на сумму 43 млрд. руб. По состоянию на 1 мая в рамках направления госпрограммы «Повышение доступности кредитов» предоставлено 27 млрд. руб., по направлению «Повышение финансовой устойчивости малых форм хозяйствования на селе» - 11 млрд. руб., на цели технической и технологической модернизации сельского хозяйства – 5,3 млрд. руб. Кроме того, 143 млн. руб. выдано в рамках земельно-ипотечного кредитования.

«Объявленное намерение государства увеличить уставный капитал банка даст возможность мобилизовать на рынке необходимые ресурсы и существенно увеличить объем кредитного портфеля», - заявил Ю.Трушин. Собственный капитал банка на начало 2008 года составлял 49 млрд. руб. «С учетом предполагаемого увеличения уставного капитала на 30 млрд. руб. величина собственного капитала превысит 80 млрд. руб.», - сообщил Ю.Трушин.

По его словам, «к 2013 году Банк сможет обеспечить капитализацию в размере 90 – 100 млрд. руб., что позволит довести объем кредитного портфеля реальному сектору экономики до 700 – 900 млрд. руб.,  в том числе к концу текущего года до 430 – 450 млрд. руб.».

«Выделяемые государством дополнительные средства будут использованы банком для дальнейшего развития АПК», - заявил Ю.Трушин.

В Чувашской Республике Банк представлен региональным филиалом и 16 дополнительными офисами. В рамках реализации государственной Программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы, филиалом предоставлено  на 20 мая 2008 года около 1,5 тысяч  кредитов гражданам, ведущим личные подсобные хозяйства на сумму более 200 млн.руб., крестьянским (фермерским) хозяйствам - 15 кредитов на 20 млн.руб., сельскохозяйственным потребительским кооперативам - 8 кредитов на 14,3 млн.руб.

На развитие несельскохозяйственной деятельности – строительство конно- туристического комплекса «Заимка» (Чебоксарский район) открыта кредитная линия на 27 млн. 300 тыс. рублей, из которых освоено более 13 млн. руб.

По направлению «Ускоренное развитие животноводства» по 3 открытым кредитным линиям выдано в 2008 году на реконструкцию и модернизацию животноводческих комплексов кредитных средств – 271,8 млн.руб., на приобретение сельхозтехники – 64,5 млн.руб.

31 мая 2008