182 сельхозорганизации республики являются участниками программы финансового оздоровления

C начала реализации Федерального закона «О финансовом оздоровлении сельскохозяйственных товаропроизводителей» в Территориальную комиссию Чувашской Республики по финансовому оздоровлению сельскохозяйственных товаропроизводителей было подано 290 заявлений на реструктуризацию кредиторской задолженности. Включены в состав участников программы и заключили соглашения о реструктуризации 281 организация, общая сумма, подлежащая реструктуризации – 744,6 млн. рублей, в том числе по пеням и штрафам – 400,7 млн. рублей.

В соответствии с Указом Президента Российской Федерации «О дополнительных мерах по улучшению финансового состояния сельскохозяйственных товаропроизводителей» и других нормативно-правовых документов списана  задолженность по пеням и штрафам на общую сумму 317,08 млн. рублей (в среднем на 1 организацию – 1,2 млн. рублей).

На основании заявлений кредиторов об образовавшейся задолженности по текущим платежам и в соответствии с п.11 базовых условий реструктуризации долгов сельскохозяйственных товаропроизводителей приостановлено право на реструктуризацию долгов 12 сельхозорганизациям (6,6% от числа действующих соглашений о реструктуризации долгов).

По 99 сельхозорганизациям (35,2% от числа подписавших соглашения о реструктуризации долгов) приняты решения о расторжении соглашений о реструктуризации долгов.

В настоящее время участниками программы финансового оздоровления являются 182 сельхозорганизации (64,8% от числа подписавших соглашения о реструктуризации долгов), общая сумма, подлежащая реструктуризации – 207,6 млн. руб., в т.ч. по пеням и штрафам – 48,23 млн. руб.

29 мая 2008