Подошли к концу весенне-полевые работы

Как сообщили в управлении сельского хозяйства и продовольствия, в районе подошли к концу весенне-полевые работы. Труженики села постарались провести посевную организованно, с высоким качеством. А предстояло сделать немало.

Только зерновые и зернобобовые культуры запланировано было посеять на 10646 га. Селяне же сумели посеять эти культуры на 11030 га, в том числе в сельскохозяйственных организациях посеяно на 8477 га, в крестьянско-фермерских хозяйствах – на 2553 га. Теперь в хозяйствах стараются сделать все от них зависящее, чтобы зрел хороший урожай.

Картофель в текущем году посажен на 395 га, в том числе в сельскохозяйственных организациях – на 293 га, в КФХ – на 102 га. Овощеводством в районе занимаются фермеры. Ими нынче посеяно на 60 га. 1800 га занимают на полях однолетние травы, 12 га – кормовая свекла. Можно будет увидеть на полях района и кукурузу. Ее в сельхозорганизациях посеяно на 1600 га, в КФХ – на 200 га. На 22 га растет хмель. На плантациях завершена обрезка главных корневищ.

Кроме того, весной параллельно велись работы по освоению целины, то есть тех земель, которые не использовались несколько последних лет. Этой весной возвращены в оборот 650 га против запланированного 590 га. Всего в этом году предстоит освоить 1756 га.

В настоящее время в районе изыскиваются необходимые материально-технические ресурсы для проведения предстоящих работ по посеву озимых культур.

"Цивильский вестник"
27 мая 2008