11:34 Минсельхоз Чувашии организовал акцию по сдаче крови

Сегодня, реализуя Указ Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова «О Годе добрых дел», Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики организовало благотворительную акцию по сдаче крови, для чего специально в Дом Правительства пригласили бригаду Республиканской станции по переливанию крови.

С девяти утра сотрудники министерства активно начали сдавать кровь. Присоединились и сотрудники Гостехнадзора Чувашии. К этому часу у врачей побывали уже более 20 человек. Все сдают добровольно, ведь знают, что даже само слово «донор» происходит от латинского слова “donare” – дарить. Это человек, дарящий свою кровь. Им может стать каждый здоровый человек в возрасте от 18 до 60 лет, независимо от пола и профессии.

Многочисленными исследованиями и наблюдениями установлено, что регулярная сдача крови в объеме 300–400 мл может быть даже полезной, поскольку обновляет состав крови, стимулирует деятельность органов кроветворения, обмен веществ. Для восстановления крови костный мозг начинает усиленно работать, выбрасывает новые молодые клетки. Происходит как бы обновление крови и всего организма. Повышается аппетит, улучшается самочувствие и работоспособность. Донорство – положительный раздражитель защитных сил организма.

Минсельхоз Чуваши призывает подключиться к этой доброй акции и сотрудников других министерств, ведомств, и приглашают на сдачу крови. Пункт приема крови расположен в медпункте (3-ий этаж Дома Правительства), работает только сегодня до 12.00 часов.

Помните, этим мы все дарим надежды на выздоровление многим тяжело больным людям!

22 мая 2008