Специальная комиссия приступает к проверке эффективного использования земель сельскохозяйственного назначения

В соответствии с поручением Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова, постановлением Кабинета Министров Чувашской Республики от 28.03.2008 № 68 «О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2008 году» в текущем году за счет ярового и озимого сева предстоит ввести в севооборот 57 395 га неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения.

В восьми районах республики в текущем году необходимо вводить в оборот всю площадь таких земель - это Порецкий, Ядринский, Цивильский, Чебоксарский, Яльчикский, Батыревский, Шемуршинский и Комсомольский районы.

Наибольшие объемы предстоит вводить следующим муниципальным районам: Порецкому (8,5 тыс. га), Алатырскому (7,1 тыс. га), Вурнарскому (4,2 тыс. га), Урмарскому (3,5 тыс. га) и Канашскому (3,3 тыс. га).

Для проверки должностного контроля за эффективностью использования земель сельскохозяйственного назначения в республике создана межведомственная комиссия, куда входят представители министерств сельского хозяйства, природных ресурсов и экологии, имущественных и земельных отношений, управлений федерального агентства кадастра объектов недвижимости, федеральной службы по ветеринарному и фитосанитарному надзору по республике и филиала ФГУ «Россельхозцентр» по республике. Сегодня под председательством вице-премьера, министра сельского хозяйства республики Михаила Игнатьева состоялось первое заседание данной комиссии. В ходе заседания утвердили график проведения выездных проверок в районах республики, согласно которому члены комиссии будут выезжать в районы регулярно с 21 мая т.г.

«Должен быть жесткий контроль, каждый неиспользуемый гектар земли должен учитываться. Наша задача – выявлять недобросовестных собственников, заставить их работать как следует, в противном случае, изымать неиспользуемые земли и передавать другим собственникам, согласно действующим законодательством», - подчеркнул Михаил Игнатьев озадачивая членов комиссии.

20 мая 2008