Площадь посевных культур в Чувашии выросла на 7,4%

Подготовка ко Дню республики и ход полевых работ стали главными темами традиционного в начале недели совещания с членами Кабинета министров и руководителями ряда территориальных органов федеральных ведомств, которое провел президент Чувашии Николай Федоров.

Как сообщили корреспонденту ИА REGNUM в пресс-службе Администрации президента Чувашии, глава Минсельхоза республики Михаил Игнатьев проинформировал, что с учетом озимых площадь посевных культур по сравнению с прошлым годом выросла в нынешнем году на 7, 4%. План по посеву выполнен, а в ряде случаев и перевыполнен во всех сельскохозяйственных районах Чувашии, за исключением Красночетайского, Шумерлинского, Мариинско-Посадского. Если в первых двух районах предпринимаются попытки выйти из кризиса, то последнее муниципальное образование находится в сложном положении.

В республике практически завершена посадка картофеля, причем в ряде эффективных хозяйств сумели заметно увеличить показатели. Проводятся мероприятия по химической защите растений, подчеркнул Игнатьев. Глава Минкультуры Чувашии Роза Лизакова сообщила о ходе подготовке к Первому международному фестивалю патриотического кино "На Волжском рубеже", который состоится в Чебоксарах 1 - 5 июня. Все работы проводятся по намеченному графику, без сбоев. Определены площадки для конкурсных и внеконкурсных показов фильмов, режиссерско-постановочная группа готовит церемонии открытия и закрытия фестиваля, выпускается разнообразная издательская продукция. Продолжает свою работу X Региональная художественная выставка "Большая Волга", которая вызывает значительный интерес у многочисленных посетителей - жителей и гостей Чувашии. В частности, с представленными в экспозиции работами художников России и Украины ознакомились гости и участники XXIII Кубка мира по спортивной ходьбе, отметила Лизакова.

Министр экономического развития и торговли Чувашии Иван Моторин доложил о ходе подготовки к Чебоксарскому экономическому форуму "Управление. Экономика. Развитие". По его словам, к мероприятию уже проявили интерес девять послов зарубежных государств, представители экономических миссий Австрии, Венгрии, Швеции, Польши, а также большого числа российских регионов. Активное участие в Чебоксарском форуме примут предприятия Чувашии. На рабочем совещании были также обсуждены мероприятия, связанные с проведением в Чебоксарах Первого Российского форума "Российским инновациям - российский капитал", рассмотрен ряд других актуальных вопросов.

"Regnum"
19 мая 2008