На ферму пришли педагоги

Нынче колхоз «Пучах» в числе 5 передовых хозяйств района, завершив весенний сев зерновых и зернобобовых культур на плановых площадях задолго до майских праздников, удостоился особого поздравления и благодарности райадминистрации.

А в самом колхозе раньше всех завершила посевную кампанию 1-я комплексная бригада, возглавляемая бригадиром Петром Ивановичем Лесковым.

Петр Иванович, бывший учитель географии и труда, до этого 11 лет работал директором Большебагишской основной общеобразовательной школы. Более 10 лет является старостой деревни. Хороший хозяйственник и безотказный труженик, мастер на все руки.

В августе 2007 года местную школу закрыли. Встал вопрос: чем занять людей? Лесков на предложение возглавить Большебагишскую комплексную бригаду согласился сразу. Позади – почти год работы на новом месте.

03

«Народ у нас трудолюбивый, добросовестный. Трудятся на совесть и в поле, и на ферме, и на хмельниках. Спасибо членам бригады, механизаторам, - говорит сам Петр Иванович. – С посевной справились раньше всех.

Отличился во время весеннего сева экипаж механизатора Николая Яргонина (сеяльщики Сергей Яргонин и Всилий Павлов). Неплохо работали и экипажи Виталия Васильева, Алексея Александрова. Засеяли за считанные дни яровыми культурами 250 га площадей».

«С назначением Петра Ивановича бригадиром 1-й комплексной бригады (совмещает и работу заведующего фермой), меньше стало проблем с Багишской бригадой, в том числе и с молочно-товарной фермой, - говорит председатель колхоза Владимир Михайлович Александров. – Раньше, бывало, его предшественники частенько жаловались на отсутствие дисциплины на ферме, перебои с водоснабжением, даже на простой транспортеров по навозоудалению. Теперь проблемы решаются на месте. Петр Иванович сам и руководитель, и организатор, и водитель, и тракторист, и рабочий по ремонту оборудования, не чурается никакой работы. И все делает аккуратно, добросовестно, со свойственной интеллигенции черте».

«Среди трех молочно-товарных ферм колхоза нынче по надоям, плотности и жирности молока, дисциплине труда среди работников лидирует Большебагишская ферма», - подтверждает и сборщица молока от хозяйства Нина Михайловна Семенова.

Побывали мы и на вышеназванной ферме. Здесь содержится более 170 голов КРС, 90 из них – дойные коровы.

Ветеринар и оператор по искусственному осеменению коров и телок Сергей Витальевич Яргонин около 20 лет обслуживает данную ферму. Ценится как специалист высокого класса, добросовестный и компетентный работник. Нет на ферме падежа молодняка, выход составляет более 95%.

Неоднократно по итогам экономического соревнования за высокие показатели в воспроизводстве стада он награждался Почетными грамотами и благодарностями. В этом году также на слете передовиков народного хозяйства он в числе лучших техников-операторов был награжден Почетной грамотой и ценным призом.

1703

Более 5 тысяч литров молока надаивают в среднем от каждой коровы вверенных им групп операторы машинного доения: Елена Трофимова, Надежда Павлова, Галина Кириллова. Неплохие показатели и у Оксаны Ивашкиной. Подменная Светлана Романова выручает основных работниц по необходимости.

Лаборанткой по приемке молока около 10 лет работает Полина Трофимова. Аккуратная и проворная женщина всегда содержит в чистоте и молочное оборудование.

Кстати, в этом году молочный блок и родильное отделение, благодаря бывшему работнику школы Василию Николаеву, водителю и рабочему по ремонту оборудования, бесперебойно снабжались горячей водой. Комнаты отдыха стали теплыми и уютными.

В родильном отделении не один год трудятся телятницы Вера Лескова и Альбина Плигускина. Благодаря их добросовестной работе и тщательному уходу за молодняком здесь нет падежа, новорожденные неплохо прибавляют и в весе.

На откорме работают животноводы Валентина Сергеева, Лидия Никифорова, Ирина Соколова, Николай Петров.

Бесперебойно обеспечивают кормами животных Валентина Нестерова, Ирина Крюкова, Елена Иванова, Алена Васильева.

Также добросовестно работают здесь Полина Яргонина, Людмила Малькова, Алена Крюкова, Елизавета Николаева, Лидия Андреева, Олег Крюков, слесарь Сергей Мальков, ночные скотники Евгений Алексеев, Энна Зиновьева.

«Коллектив у нас молодой, средний возраст 35-40 лет, - говорит Петр Иванович. – После закрытия Большебагишской школы 4 работника школы пришли со мной на ферму. Хотя профиль работы совсем другой, все ответственны на своих рабочих местах. Бывает, отдельные работники нарушают трудовую дисциплину, приходится и определенные дисциплинарные меры принимать. Но большинство, действительно, несмотря на невысокую, иногда и с небольшой задержкой зарплату, работают на совесть. Благодаря их самоотверженному труду поднялись и показатели фермы. Теперь только наша ферма с дойным стадом в 90 коров отправляет на перерабатывающие предприятия ежедневно более полутора тонн молока. Правда, «упавшие» закупочные цены, подкосили как частный, так и общественный сектор. Соответственно «упала» и зарплата животноводов».

«Теперь от населения (несмотря на массовый отел весной и в частном секторе) мы собираем молока на 700 кг меньше, чем раньше, - говорит сборщица молока Нина Семенова. – Кому охота таким трудом полученную продукцию отдавать за бесценок. Народ говорит: «Лучше скотине давать, чем на перерабатывающие предприятия. Районные власти молчат, не дают никаких разъяснений, придется обратиться к самому Президенту Республики. Что-то надо делать – перестроить систему животноводства ».

И правда, Шуматовские напитки (подземная артезианская вода, подслащенная и ароматизированная) стоят намного дороже, чем цельное, натуральное молоко, полученное таким нелегким трудом. Сельчанам очень обидно…»

А пока сами сельчане надеются на повышение закупочных цен осенью.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
17 мая 2008