16:29 Итоги работы животноводства: есть плюсы и минусы

По итогам работы за 4 месяца, по данным Чувашстата, объем производства мяса во всех категориях хозяйств по республике составляет 28500 тонн, что на 12,7 % больше уровня прошлого года. В сельхозорганизациях объем производства мяса возрос по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 13,3 % или на 12,7 тыс. тонн. По оперативным данным районов, мяса больше произведено в сельхозпредприятиях Батыревского, Ибресинского, Красночетайского, Порецкого, Чебоксарского районов. Низкие показатели - в Аликовском, Козловском, Урмарском, Шумерлинском, Ядринском районах. Необходимо отметить, что объем производства мяса в крестьянских (фермерских) хозяйствах республики увеличился на 34,4 % по сравнению с истекшим годом, что составляет 300 кг.

За 4 месяца 2008 года по сравнению с соответствующим периодом прошлого года производство молока в республике во всех категориях возросло на 155,2 тыс. тонн (+4,1%). Валовой надой молока по сельхозпредприятиям - 36800 тонн, что составляет 95,1 %. К уменьшению производства молока привело сокращение поголовья дойных коров в некоторых районах республики. По оперативным данным районов, средний удой молока от одной коровы в сельхозорганизациях за 4 месяца составил 1176 кг, что на 9 кг больше предыдущего года. Наивысшие удои на 1 корову достигнуты в хозяйствах Батыревского, Комсомольского, Ядринского и Яльчикского районов. Одной из причин снижения объема производства молока явилось низкое качество заготовленных на зимовку кормов 2007–2008 годов. Уменьшение производства молока произошло в сельхозпредприятиях Аликовского, Козловского, Марпосадского, Моргаушского, Ядринского районов.

По состоянию на 1 мая 2008 года в хозяйствах всех категорий поголовье коров составляет 128,6 тыс. голов, что на 2625 голов меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В сельскохозяйственных организациях республики численность коров по сравнению с тем же периодом прошлого года сократилась на 5,9 % и составила 31,3 тыс. голов. С начала года поголовье коров сократилось на 500 голов. Во многих хозяйствах продуктивный скот забивается или же продается в обмен на ГСМ, запасные части, а также для погашения кредитов перед банками. Значительное уменьшение поголовья коров наблюдается в сельхозпредприятиях Аликовского, Канашского, Моргаушского, Цивильского районов. В целом по Моргаушскому району за четыре месяца 2008 г. (по оперативным данным) произошло сокращение поголовья коров на 208 голов, наибольшее сокращение допустили следующие хозяйства: ООО «Агрофирма «Рассвет» - 107 голов, СХПК «Чемеево» - 80 голов. Следует отметить, что численность поголовья коров в свою очередь в крестьянских (фермерских) хозяйствах увеличилась по сравнению с прошлым годом на 13 голов.

Поголовье свиней за четыре месяца в хозяйствах всех категорий сократилось на 10,7 %, в сельхозпредприятиях республики - на 24,2 % по сравнению с аналогичным периодом 2007 года. Значительное уменьшение поголовья свиней наблюдается в Моргаушском и Цивильском районах.

15 мая 2008