08:15 Министр в Цивильском районе инспектировал ход подготовки республиканской выставки-демонстрации «День поля – 2008»

Вчера во второй половине дня вице-премьер – министр сельского хозяйства республики Михаил Игнатьев с рабочим визитом посетил Цивильский район. Первым делом он ознакомился с работой государственного научного учреждения «Чувашский научно-исследовательский институт сельского хозяйства», посмотрел посевы исследуемых сортов зерновых и зернобобовых культур. Нужно отметить, что именно здесь в рамках празднования в текущем году Дня Республики 27-28 июня запланировано проведение республиканской выставки-демонстрации «День поля-2008», где будут демонстрированы самые передовые технологии в сельском хозяйстве и современная агротехника. В связи с чем, глава Минсельхоза провел совещание с членами рабочей группы по подготовке и проведению данной выставки, где были детально рассмотрены все организационные вопросы.

После проведения совещания Михаил Игнатьев посетил филиал ООО «Авангард» «Цивильский бекон», где в данное время полным ходом идет реконструкция свинокомплекса. Большая часть работы уже выполнена, к 1 августу т.г. готовятся сдать объект и в сентябре завести первую партию поросят. Свинокомплекс будет работать по импортной технологии, и произвести беконное мясо. По проекту  рассчитан на 100 тыс. голов свиней в год с выходом мяса 12 тыс. тонн. Как утверждает директор филиала Николай Курчаткин, все работы будут выполнены в установленные сроки, т.к. инвестором вложена немалая сумма денег. По реализации бекона проблемы не должно быть, т.к. уже сегодня с многих регионов приезжают и заключают договора.

"Я очень рад и в тоже время удивлен, что здесь реконструкция идет активными темпами. Примите мои слова благодарности. Ведь наша главная задача заключается в том, чтобы люди получили хорошие условия труда, чтобы пошли налоги и в местный, и в республиканский бюджеты. Современные свинокомплексы позволят производить качественную продукцию и, самое главное, они смогут конкурировать с западными партнерами и обеспечить хорошие условия труда и заработную плату, что очень важно для сельских жителей», - отметил Михаил Игнатьев.

В прежние годы Цивильский район специализировался хмелеводством.  К сожалению, как и в других районах, площади под хмельниками остались совсем немного. Сегодня в районе «зеленного золота» возделывают на 35 гектарах. Это очень мало, тем более на территории существует научно-исследовательский и проектно-технологический институт хмелеводства. Их в данное время выручают частные инвесторы. К приему, в текущем году ЗАО «Агроресурсы» взял в аренду 6 гектаров хмельников (у акционерного общества в Урмарском районе имеется еще 22 га). В тоже время у института хмелеводства осталось всего лишь 13 гектаров. В связи с чем, министр выразил свое неудовлетворение к работе института и подверг к жесткой критике. «Если не могут работать как следует, то нужно отдавать хмельники в частные руки, таким как ЗАО «Агроресурсы»,  - предложил главе администрации района Николаю Евдокимову министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев.

Фоторепортаж...

14 мая 2008