13:58 Вести с полей республики

По оперативным данным на 12 мая, поступившим из районов республики, яровой сев зерновых и зернобобовых культур произведен на площади 157,7 тыс. га, что составляет 97,3% к плану. Работу полностью завершили в 16 районах республики. Хозяйства Красночетайского, Марпосадского и Шумерлинского районов вероятно не выполнят план посева яровых культур.

Картофель посажен на 8,8 тыс. га, что составляет более 76% от запланированного. Хозяйствам республики еще предстоит выполнить эту работу на 3 тыс. га. По прогнозам специалистов, посадка картофеля должна завершиться в конце этой недели.

На полях республики постепенно выходят сеять кукурузу, в текущем году ее площадь составит более 4 тыс. га. Хмель навешан на 78 гектарах

Сельхозтоваропроизводителями начаты работы по химической прополке (14,6 тыс. га) и химической защите зерновых культур (4 тыс. га). Параллельно готовятся к сенокосу. По прогнозам специалистов, в текущем году первый сенокос не даст достаточной массы, поэтому упор надо сделать на второй. Это связано с погодными условиями.

12 мая 2008