Штабом рассмотрен ход проведения весенних полевых работ

Сегодня состоялось очередное совещание штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ 2008 года, прошедшее в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева.

Закрепленные по районам специалисты выезжали в сельхозпредприятия, где в полевых условиях знакомились с ходом весенних полевых работ. Членами штаба министру была представлена информация по каждому району.

По сообщению начальника отдела инноваций, отраслевого развития и земледелия Минсельхоза Чувашии Алексея Самаркина, в республике на 8 мая полностью завершили сев яровых культур 13 районов. Всего сев произведен на 155,3 тыс. га, что составляет 96% к запланированному. В Красночетайском, Марпосадском и Шумерлинском районах положение тяжелое – до сих пор ими засеяны лишь более 60 процентов. В тоже время Батыревский, Комсомольский и Яльчикский районы перевыполнили взятые обязательства.

Картофель посажен на 7 тыс. га или 60%. Хозяйства Козловского, Ибресинского и Комсомольского районов эту работу выполнили более 80%.

Участникам совещания министр аграриев Чувашии поручил уделить особое внимание на подготовку сельхозмашин к сенокосу.

08 мая 2008