13:27 В Красночетайском и Марпосадском районах до сих пор не приступили к посадке картофеля

По оперативным данным на 4 мая т.г., поступившим из районов республики, яровой сев зерновых и зернобобовых культур произведен на площади 145,5 тыс. га, что составляет более 90 % от плана. Эту работу полностью завершили в восьми районах республики. Негативная картина наблюдается в трех районах – Красночетайском, Марпосадском и Шумерлинском, где на сегодняшнюю дату посеяно всего лишь от 47 до 64 процентов яровых зерновых культур. Главная причина, как говорят представители районов, нехватка семенного материала. Хотя Минсельхозом Чувашии еще до начала весенне-полевых работ было направлено на имя глав районов письменное напоминание о необходимости во время запасаться семенами и доведено список хозяйств-поставщиков, т.к. уже тогда предполагали, что возникнет эта проблема.

Картофель посажен на 3565 га, что составляет более 30% от запланированного. Активность проявляют хозяйства Батыревского, Вурнарского, Козловского и Комсомольского районов. В тоже время еще не приступили к посадке картофеля в Красночетайском и Марпосадком районах.

04 мая 2008