Весенне-полевые работы в разгаре

В районе полным ходом идут весенне-полевые работы. На 28 апреля подкормка и боронование озимых культур, многолетних трав завершена. В сельхозпредприятиях района имеется необходимое количество минеральных удобрений.

Зябь проборонована на площади 9800 га, культивация проведена на 7500 га. К севу яровых зерновых культур приступили во всех хозяйствах района. В ОПХ “Колос”, НИИСХ, ОАО “Броневик”, Цивильский сельхозтехникум, ООО “Цивильский бекон” завершен посев яровых, зерновых и зернобобовых культур.

По данным на 28 апреля, в районе яровизировано 1120 тонн катофеля, протравлено 2485 тонн семян яровых культур.

Близок к завершению посев яровых культур в СХПК “Память Ульянова”, СХПК “Гвардия”, СХПК “Коммунар”, ООО “ВДС”. В текущем году посевные хорошими темпами идут и в коллективно-фермерских хозяйствах “Хорошавин”, “Простор”, “Луч”, “Удача”, “Сосна”.

Посеять яровые зерновые культуры предстоит на площади 11, 2 тыс. га, однолетних трав на корм - на 2, 1 тыс. га, картофеля - на 400 га.

Также в текущем году стоит задача по вводу в севооборот 1756 га неиспользуемых земель. Из них весной - 590 га, осенью 1166 га.

"Цивильский вестник"
29 апреля 2008