10:59 Рассмотрены итоги работы руководителей, отобранных для работы в производственной сфере в сельской местности

Вчера под председательством вице-премьера – министра сельского хозяйства республики Михаила Игнатьева состоялось заседание Правительственной комиссии по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности. Члены комиссии рассмотрели итоги работы за 2007 год руководителей, отобранных для работы в производственной сфере в сельской местности, и документы руководителей крупных сельскохозяйственных организаций, претендующих на получение безвозмездных субсидий на строительство (приобретение) жилья и на субсидирование процентных ставок по ипотечным кредитам за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики  в  соответствии с Указом Президента Чувашской Республики от 27 июля 2006 года № 61 «О дополнительных мерах по стимулированию деятельности крупных сельскохозяйственных организаций».

Правительственной комиссией по отбору руководящих кадров для работы в производственной сфере в сельской местности проведено 23 заседания, рассмотрено 70 кандидатов. По итогам защиты кандидатами бизнес-проектов развития организаций на 5 лет рекомендованы для работы в качестве руководителей организаций в сельской местности 29 человек. Не прошли конкурс (отклонены, отказались) 41 человек.

В настоящее время продолжают работать 25 человек из 15 муниципальных районов республики. До сих пор отсутствуют кандидатуры из Алатырского, Красноармейского, Порецкого, Шумерлинского, Яльчикского, Янтиковского районов.

В связи с невыполнением обязательств досрочно расторгнуты договоры о работе в производственной сфере в сельской местности с четырьмя руководителями.

В настоящее время Минсельхозом Чувашии заключены договоры на оказание государственной поддержки руководителям: о работе в производственной сфере в сельской местности с 25 руководителями; на выплату единовременного пособия на первоначальное обустройство - с 24 руководителями, произведена выплата в сумме 2,4 млн. рублей, на субсидирование процентных ставок по кредитам, привлеченным для приобретения личных легковых автомобилей с 3 руководителями, произведена выплата в сумме 43,8 тыс. рублей в 2007 году, в 1 квартале 2008 года - в сумме 20 тыс. рублей.

Минстроем Чувашии  заключены договора о субсидировании расходов на строительство (приобретение, ремонт или реконструкцию) жилья и уплату процентов по ипотечным кредитам с 25 руководителями, перечислены средства на персонифицированный счет 19 руководителям в сумме 17,5 млн. рублей.

Анализ работы хозяйств показывает, что в 2007 г. по отношению  к 2006 г.  увеличены: площадь сельхозугодий на 10,9%; поголовье КРС на 3,2%, в том числе коров на 6,2%,; производство мяса на 31,9%, молока  на 33,1%; выручка от реализации сельскохозяйственной продукции, работ и услуг на 59,1%; среднемесячная заработная плата работников предприятия на 42,9%.

С начала исполнения Указа Президента Чувашской Республики от 27 июля 2006 года № 61 «О дополнительных мерах по стимулированию деятельности крупных сельскохозяйственных организаций»  в Минсельхоз Чувашии представлены документы на получение безвозмездных субсидий на строительство (приобретение) жилья на территории Чувашской Республики и уплату процентов по ипотечным кредитам на 24 руководителя крупных сельхозорганизаций, сохранивших уровень сельскохозяйственного производства и положительную динамику в сложные годы переходного периода на рыночную экономику, из 12 районов республики.

Правительственной комиссией признаны соответствующими критериям предоставления субсидий на строительство (приобретение) жилья и субсидирования процентных ставок  по ипотечным кредитам 15 руководителей крупных сельхозорганизаций, отклонены ходатайства по оказанию государственной поддержки в связи с несоответствием критериям отбора 6 руководителей.

Минстроем Чувашии заключены договора на получение безвозмездных субсидий на строительство (приобретение) жилья на территории Чувашской Республики и уплату процентов по ипотечным кредитам с 15 руководителями крупных сельскохозяйственных организаций. Выплачены субсидии 15 руководителям на сумму 14,5 млн. руб., в том числе в 2007 году-13,5 млн. руб., в 2008 г. -1 млн. руб.

Правительственной комиссией рассмотрены материалы четырех руководителей крупных сельхозорганизаций: Барышникова Владимира Ильича, директора ГУП Чувашской Республики «Плодопитомник «Батыревский»;  Петрова Ивана Михайловича, председателя СХПК «Нива» Красноармейского района; Суранова Ильи Кузьмича, генерального директора ОАО «Племенной птицеводческий завод «Канашский» Канашского района и Пушкина Александра Николаевича, председателя колхоза им. Свердлова Чебоксарского района.

Представленные документы первых трех кандидатов (Барышникова, Петрова, Суранова) подтверждают соответствие критериям предоставления субсидий на строительство (приобретение) жилья и субсидирования процентных ставок по ипотечным кредитам как сохранивший уровень сельскохозяйственного производства. В связи с чем  принято решение о включении их в список руководителей, имеющих право на получение государственной поддержки.

Кандидатура председателя колхоза им. Свердлова Чебоксарского района Пушкина Александра Николаевича отклонена в связи с несоответствием представленных документов требованиям.

29 апреля 2008