15:58 Чувашская Республика заняла 9-ое место в Российской Федерации по росту производства мяса в I квартале 2008 года

Как мы уже сообщали, сегодня в Москве состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» при Совете при Президенте Российской Федерации по реализации приоритетных национальных проектов и демографической политике, где участвовал вице-премьер – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Главным вопросом повестки дня были итоги реализации Госпрограммы по развитию сельского хозяйства в I квартале 2008 г. Также членами рабочей группы рассмотрены предложения по дополнению Госпрограммы мероприятиями по уменьшению влияния негативных факторов, препятствующих достижению ее целей, подписаны соглашения о взаимодействии Минсельхоза России  по реализации мероприятий Государственной программы развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008 -2012 годы с российской академией сельскохозяйственных наук и ОАО «Росагролизинг».

После завершения заседания Михаил Игнатьев сообщил по телефону, что заместитель министра сельского хозяйства Российской Федерации Андрей Слепнёв в своем докладе озвучил регионы, обеспечившие наибольший рост производства мяса в I квартале 2008 года. В число лучших вошла и Чувашская Республика, которая занимает 9-ое место в Российской Федерации.

В ходе заседания Михаил Игнатьев выступил и предложил на федеральном уровне ужесточить таможенно-тарифную политику в отношении ввоза мяса и сухого молока, т.к. по этой причине в последнее время наблюдается снижение закупочной цены на сырье. Кроме этого министр отметил необходимость выделения субсидии на минеральные удобрения, внесенные при выращивании картофеля. Министр сельского хозяйства Российской Федерации Алексей Гордеев поддержал эту идею, и отметил, что предложение будет учтено при следующем уточнении бюджета.

Регионы, обеспечившие наибольший рост производства мяса в I квартале 2008 года

2008 г. к 2007 г.