Сколько тонн зерна соберет район?

В понедельник, глава райадминистрации Е.М.Яранский провел планерку с руководителями районных подразделений.

Рассказал о прошедшем в районе совещании с руководителями «Чувашавтодора» и Ядринского ДРСУ, где были определены объемы строительства автодорог. Хотя инертные материалы в основном завезены, но имеющиеся недостатки вызывают определенную опасность по соблюдению сроков строительства дорог. Гендиректором «Чувашавтодора» подтвержден тот факт, что силами ДРСУ будет построена новая асфальтированная дорога от автостанции до центра, в городе также будут построены 5-7 новых уличных дорог с щебеночным покрытием. На эти цели выделяются 50 млн. руб., указано, что качество работ, производимых ДРСУ, желает лучшего.

Глава района также указал, что в г.Ядрин, и во всех населенных пунктах все еще плохо решаются вопросы сбора и вывозки твердых бытовых отходов и мусора. Городская свалка, где проведены работы по обваловке и устройству дезинфекционной ванны, нуждается в реконструкции, до сих пор продолжается горение в глубине свалки.

На состоявшемся информе дне глава выехал в Чебаковское поселение, побывал в бывшем СХПК «Новая жизнь». Если весенне-полевые работы в Чебаково не вызывают сомнения, то в Янымове имеются определенные трудности по обработке незасеянных полей. Хотя работа проводится, на сегодня засеяно 400 га, остальная площадь будет подготовлена под озимые. Поставлена задача – ни один гектар не должен оставаться без обработки.

Состоялась планерка на строящемся ФСК, в мае должны начать монтаж каркаса комплекса.

Проведено совещание с главами сельских поселений и города, где поставлена задача – поставить все земельные участки на кадастровый учет и завершить их регистрацию(118 участков). До 1.01.2009 г. все земельные участки для строительства дорог должны быть определены, поставлены на учет. В противном случае эти дорожные объекты могут остаться без финансирования.

Состоялась встреча с руководством СПКК «Чувашия – Поддержка», компания эта в с.Советское открыла еще один, пятый по счету кооператив, получен кредит и намечается строительство цеха по переработке овощей и фруктов. Ей передано в аренду 17 га бывшего колхозного сада.

На райСобрание в район приедет министр сельского хозяйства ЧР М.Игнатьев, запланирована поездка по СХПК, в частности – на конезавод. Сейчас там в полевых работах задействованы 2 трактора Т-150 с дискаторами, будет обработано ими 1, 5 тыс.га заброшенных земель, в первую очередь – вдоль федеральной автотрассы.

На этой неделе намечен приезд министра градостроительства ЧР Гончарова, будут обсуждены вопросы строительства автодорог.

На завершение строительства перехода и котельной ЦРБ выделено еще 6 млн. руб. Ювановская СОШ выиграла федеральный грант в сумме 1 млн. руб., средства будут направлены на укрепление материально-технической базы.

В своем выступлении В.Б.Шуверов отметил, что по прогнозам синоптиков в конце апреля ожидаются заморозки до -7 градусов, поэтому дано указание сейчас сеять морозостойкие сорта яровых, повременить с севом теплолюбивых культур. Посевные работы в районе проводятся на неплохом уровне, подготовлено более 7 тыс.га земли. Поставлена задача – в ближайшее время завершить территориальное землеустройство. Небольшой штрих. Все это – текущие вопросы. А сколько тонн зерна планируется получить районом? Есть научно обоснованная программа? Или опять будем ссылаться на непогоду. По сколько пудов пшеницы, ржи или ячменя смогут получить нынче участники долевой собственности за использование этих долей (не только члены СХПК, получающие за работу натуроплату). Составлены ли договора? В связи со снятием с балансов СХПК водопроводных сетей, необходимо срочно определить новых хозяев. Состоится заседание Арбитражного Суда ЧР по вопросам принадлежности земель бывшего ФГУП ГПКЗ им. Чапаева. Задача – выиграть этот процесс. Кроме работников райадминистрации на заседании будут присутствовать и специалисты из Минсельхоза, Минимущества ЧР.

Начальник отдела социальной защиты населения А.Г.Иванова проинформировала, что в этом году шестерым участникам ВОВ будут бесплатно вручены автомашины «Жигули» седьмой модели (Калашников –Ядрин, Максимов – Ядрин, Козлов – Николаевское, Трифонов – Юваново, Михайлов – М.Югуть, Муравьев – Н.Ачаки).

Рассмотрены и другие вопросы, касающиеся деятельности районной администрации.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
23 апреля 2008