08:48 Министр Михаил Игнатьев ознакомился с ходом полевых работ в Козловском и Урмарском районах

Вчера, в Международный день Земли, заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Чувашской Республики Михаил Игнатьев с рабочим визитом побывал в Козловском и Урмарском районах. Главная цель посещения районов – ознакомление с ходом проведения весенне-полевых работ и введения в севооборот залежных земель.

В Козловском районе министр в сопровождении главы района Ивана Майорова побывал в ООО «Владино-Агро» (руководителем которого является В.В. Петров), ЗАО «Агрофирма «Куснар» (А.В. Клементьев), КФХ О.Н. Мыкова, Г.Н.Сорокина, А.Н. Родионова и в СХПК «Родина» (Л.Д.Емельянова).  Высоко оценил министр работу фермера Александра Клементьева. В частности, побывав в поле, где механизаторы готовят его под картофель, Михаил Игнатьев остался довольным - приятно смотреть, когда новые трактора с агрегатами обрабатывают почву. Сегодня, как нам сообщили в районе, в хозяйстве вышли на посадку картофеля.

Кроме того, Михаил Васильевич отметил, что это небывало ранняя посевная, а потому для тружеников села – особо горячая, ведь не зря в народе говорят, что весенний день год кормит. Поэтому механизаторы должны работать с 6 часов утра до 9 вечера.

На вчерашний день в районе яровые зерновые культуры засеяны на 1323 га, что составляет 19,7 % к запланированному. Основной упор министр сделал на том, что в районе не должно быть ни  одного гектара неиспользуемых сельскохозяйственных угодий (в текущем году козловчанам необходимо ввести в севооборот 2150 га залежных земель). Необходимо завершить регистрацию всех земельных участков, что даст возможность использовать их в качестве залога при получении кредитов.

В Урмарском районе министр сельского хозяйства республики ознакомился с работой ООО «Агрофирма «Арабоси» и КФХ «Слава».

«Агрофирма «Арабоси» ежегодно расширяется. До этого времени было 4,5 тыс. га земли, нынче начали работать на землях бывшего хозяйства «Чакинское» (хозяйство обанкротилось, после завершения процедуры внешнего управления агрофирма его выкупила). По словам руководителя хозяйства Геннадия Тимофеева, они собираются взять в аренду или выкупить еще 5 тыс. га. На вчерашний день в агрофирме посеяно 500 га яровых культур, план – 2,5 тыс. га. Всю работу запланировали завершить к 1 мая.

В Урмарском районе нынче по плану нужно ввести в севооборот 3,5 тыс. га, в том числе весной – 700 га, осенью – 2,8 тыс. га. По словам начальника управления сельского хозяйства Леонида Петрова, все запланированные земли будут освоены. Уже неиспользуемые земли распределены между хозяйствами. В это дело включились такие как птицефабрика «Урмарская», СХПК «Шигали», КФХ «Слава», ООО «Агро-Владина».

В ходе посещения хозяйств района министр Михаил Игнатьев выразил свое неудовлетворение работой некоторых глав сельских поселений по уборке мусора. В частности сделал замечание главе Большечакиснкого сельского поселения и поручил незамедлительно привести в порядок окраины деревень, где сельчане их превратили в свалку.

Фоторепортаж...

23 апреля 2008