Аграрии Алатырского и Порецкого районов намерены выполнить поставленную Президентом республики задачу

Ознакомлению с ходом проведения весенне-полевых работ и введения неиспользуемых земель в севооборот посвятил вчера свой рабочий визит глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев в Алатырский и Порецкий районы. Этим районам в т.г. в соответствии поручением Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова предстоит ввести в севооборот наибольшие объемы неиспользуемых земель – 7100 и 8466 га соответственно. Аграриям данных районов предстоит выполнить огромный объем работ. На основе постановления Кабинета Министров Чувашской Республики «О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2008 году» главами районов подписаны соответствующие распоряжения. В документе определены инвесторы, которые будут вводить в севооборот заброшенные земли. По словам главы Алатырского муниципального образования Алексея Блашенкова, встретившего министра на одном из заросшем бурьяном и кустарниками поле района, где 7 мощными тракторами марки «Кировец» производились работы по поднятию «целины», в текущем году задача, поставленная Президентом перед «алатырцами», будет выполнена. Неиспользуемые земли в севооборот будут введены за счет местных сельхозорганизаций, изъявивших желание взять на себя дополнительные обязательства. Основная часть заброшенных земель будет обработана предприятием «Алатырьзерноресурс». Данная сельхозорганизация неплохо зарекомендовала себя в районе. В прошлом году тружениками предприятия были обработаны порядка 3 тыс. неиспользуемых земель, 2500 га из которых было отведено под посев озимых культур. Озимые перезимовали удовлетворительно, проведена своевременная подкормка минеральными удобрениями. В текущем году заложенный прошлой осенью зерновой клин увеличится еще на 1000 га яровыми. В данное время продолжаются работы обработке почвы заброшенных полей. «Алатырьзерноресурс» планирует развернуть основные площади на бывших землях колхозов «Кувакинский», «Миренский» и «Замир». В настоящее время уже обработаны первые 500 га площадей. Руководством предприятия ставится задача – под посев озимых подготовить не менее 7 тыс. га. В перспективе предприятие планирует расширить площади для посева зерновых до 10-12 тыс. га. Как сообщил в беседе с министром глава района, между предприятием и руководством района ведутся работы по оформлению заброшенных земель в долгосрочную аренду.

Неплохими темпами ведутся полевые работы и в ООО «Магадан». К приезду гостей на поле проводились работы по посеву яровых зерновых. В текущем году руководство предприятия яровые планирует разместить на площади 600 га. Неплохим подспорьем, несомненно, будут и озимые, которые прошлой осенью посеяны на площади 400 га. А начинало агроформирование 4 года назад с 500 га. Имеющаяся в хозяйстве техника позволяет расширить посевные площади, в связи с чем в перспективе хозяйство планирует приступить к обработке залежных земель соседнего развалившегося хозяйства.

Поинтересовался министр и с положением дел в Алатырском комбикормовом заводе. Михаил Игнатьев воюче убедился, что здесь начаты работы по монтажу нового итальянского оборудования. Импортная техника, считают специалисты завода, несомненно даст желаемый результат – увеличится качество выпускаемой и перерабатываемой продукции.

На обратном пути Михаил Игнатьев в сопровождении начальника сельхозуправления Порецкого района Петра Пчелякова, ознакомился с ходом проведения полевых работ в районе. О том, что «поречане» настроены на эффективное проведение агротехнических работ министр убедился в СПК им. Ленина. Как подчеркнул в беседе с министром много лет проработавший в качестве руководителя хозяйства Николай Холоднов, проводимая в последние годы Правительством страны аграрная политика и установившиеся закупочные цены на сельхозпродукцию, взбодрили его на ближайшие 10 лет работы. «В следующем году мне пора на заслуженный отдых, но сложившаяся в последние годы благополучная экономическая ситуация дало новое вдохновение», - говорит Николай Тимофеевич, ознакамливая министра с ходом весенне-полевых работ в хозяйстве. Закупленная  в рамках нацпроекта новая сельхозтехника позволяет достичь желаемых результатов. В хозяйстве им. Ленина яровые планируется засеять на площади 370 га. Основной упор здесь делается на озимые культуры, которые в прошлом году засеяны на площади 600 га. Михаил Игнатьев был удовлетворен и с ходом полевых работ ООО «Простор», где к приезду министра импортная техника завершала работы по севу яровых зерновых культур. Правильная организация труда в оптимальные сроки позволила засеять 1000 га яровых зерновых. Параллельно производились работы и по подкормке озимых культур, площадь которых занимает 1500 га.  В текущем году уже в хозяйстве под озимые планируют отвести не менее 2000 га.

Фоторепортаж...

19 апреля 2008