Около 300 человек приняли участие на информационном дне Чебоксарского района

Единый информационный день в Чебоксарском районе министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев и глава самоуправления Анатолий Князев начали с посадки  деревьев у административного здания колхоза им. Ленина. В рамках весеннего этапа дня Дерева членами информационной группы была заложена аллея елей. Так как в республике активными темпами идут весенне-полевые работы, министр аграриев Чувашии не мог оставить без внимания процесс хода подготовки и проведения полевых работ в колхозе им. Ленина. М. Игнатьев в машинно-техническом парке хозяйства лично проверил готовность сеялочных агрегатов к проведению посевных работ. По словам председателя колхоза Святослава Егорова, вся техника отремонтирована и готова к своевременному проведению агротехнических работ. На сегодняшний день на полях сельхозпредприятия работают 7 тракторов, а всего в период активной посевной кампании будут задействованы 12-13 машин. Пока основные работы развернуты на подкормке озимых культур и подготовке почвы. На днях здесь планируют приступить к севу яровых зерновых и зернобобовых культур. Семена заготовлены в достаточном количестве, идет протравливание семян, в чем члены информационной группы воюче убедились, посетив зерносклад хозяйства. Всего в колхозе им. Ленина яровым зерновым культурам будет отведено 1110 га. Доволен Святослав Егоров с всхожестью и перезимовкой озимых культур. Сегодня-завтра завершатся работы по подкормке озимых культур, которые занимают 409 га. Святослав Александрович выразил слова благодарности в адрес Кабинета Министров Чувашской Республики за оказываемую поддержку аграриям. Для проведения весенне-полевых работ хозяйство через КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» по приемлемым ценам запаслось минеральными удобрениями и дизельным топливом. Расплачиваться с долгом хозяйство будет уже осенью - сельхозпродукцией с нового урожая.

Неплохими темпами начали весенне-полевые работы и труженики колхоза им. Куйбышева. К приезду членов информационной группы в одном из полей предприятия производились подготовка почвы и посев однолетних трав. То, что «куйбышевцы» своевременно приступили к полевым работам, министр одобрил, но сделал серьезное замечание в адрес руководителя по поводу качества сева. Сеялочный агрегат на должном уровне не подготовлен к посевным работам, в связи с чем не удается засеивать зерно на необходимую по агротехническим условиям глубину. Министр поручил председателю колхоза принять правильное управленческое решение и в кратчайшие сроки устранить неполадки.

По пути в МОУ «Кугесьская СОШ № 1», где была назначена встреча с преподавателями учебного заведения, Михаил Игнатьев заехал в «АСК – Саяны», которое специализируется на разведении овец курдюшной породы на территории бывшего колхоза «1 Мая». В данный момент на бывшем разрушенном молочно-товарном комплексе ведутся работы по реконструкции помещения. Руководство «АСК – Саяны» уже в мае месяце планирует запустить в подготовленные помещения породистые овцы в количестве 100 голов, которые в данное время содержатся в другом месте. В настоящее время предприятием оформляется кредит в сумме 5 млн. руб. для расширения производства. В перспективе – поголовье овец довести до 1000 голов. Для воплощения желаний в реальность есть все возможности. Овражно-балочный рельеф благоприятствует разведению горных овец. Дополнительно для животных будет заготавливаться и зеленая масса. Предприятие выкупило в собственность 280 га. земли. Эти площади будут отведены под многолетние травы. Министр был удовлетворен проделанными на ферме работами, пожелав удачи руководству предприятия в реализации задуманном, члены информационной группы поспешили на встречу с педагогическим коллективом Кугесьской СОШ № 1. В ходе встречи с учителями особое внимание было уделено обсуждению Стратегии развития образования в Чувашской Республике до 2040 г. Выступая перед педагогами, Михаил Игнатьев подчеркнул – без планирования в процессе воспитания невозможно достичь желаемых результатов. Стратегия предусматривает несколько этапов развития образования. В соответствии с документом 100 % детей от 1 до 6 лет будет охвачено дошкольным воспитанием и образованием на соответствующем уровне. Немаловажным фактором является повышение качество уровня образования выпускников школ. Ставится задача – выпускники чувашских школ должны быть конкурентны среди сверстников крупных городов России при поступлении в высшие учебные заведения. Особое внимание придется уделить на установление баланса выпускников ВУЗов. Немало случаев, когда выпускник, получивший диплом, не может устроиться на хорошо оплачиваемую работу, в то время в последние годы на рынке труда ощущается дефицит кадров рабочих специальностей.

Усиленное воспитание с малых лет напрямую влияет на преступность среди молодого поколения. Говоря о профилактике правонарушений и преступлений в общественных местах районов, городов и поселений Чувашской Республики министр заметил, что правоохранительными органами делается многое по предотвращению преступных действий в общественных местах. Значительную роль в осуществлении превентивного воздействия на лиц, склонных к совершению противоправных деяний, несомненно, сыграли специальные операции. В 2007 г. на территории Чувашии количество преступлений, совершенных в общественных местах, снизилось на 9,6 %, в т.ч. уличная преступность сократилась на 10,9 %.

В ходе информационного дня Михаил Игнатьев также ознакомился с ходом реконструкции молочно-товарной фермы ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская» в д. Хыркасы, строительства комбикормового цеха в ООО «Сувар – 2» и посетил ряд других объектов АПК.

Весьма плодотворно прошли встречи и в других 6 предприятиях, проведенных остальными группами.

Фоторепортаж...

17 апреля 2008