17:03 В Минсельхозе Чувашии состоялось очередное совещание штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ 2008 г.

Вчера состоялось очередное совещание штаба по проведению сельскохозяйственных полевых работ 2008 года, прошедшее в зале заседаний Минсельхоза Чувашии под председательством заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики – министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева.

Как известно,  для  оперативного  решения вопросов подготовки и организованного проведения сезонных сельскохозяйственных полевых работ приказом главы Минсельхоза Чувашии создан штаб по проведению сезонных сельскохозяйственных полевых работ в оптимальные агротехнические сроки в 2008 г. В состав штаба входят начальник отдела земледелия и инноваций Алексей Самаркин, заместитель министра сельского хозяйства Светлана Енилина, директор КУП ЧР "Продовольственный фонд Чувашской Республики" Юрий Федоров и генеральный директор ОАО "Чувашагролизинг» Алексей Ласточкин. В соответствии с приказом также назначены ответственные по районам республики, куда вошли специалисты министерства, подведомственных предприятий и организаций агропромышленного комплекса. Обозначенные в приказе специалисты в период проведения сезонных полевых работ должны регулярно выезжать в закрепленные районы, в случае выявления проблем в материально-техническом снабжении и организации труда по возможности принимать меры по их устранению.

Закрепленные по районам специалисты в минувшие выходные выезжали в сельхозпредприятия, где в полевых условиях знакомились с ходом подготовки почвы и посевных работ. Членами штаба министру была представлена информация по каждому району.

Оперативные данные часто не стыкуются с действительностью. В связи с чем, открывая совещание, министр попросил членов штаба обратить особое внимание на данные, представляемые из администраций районов, сверить их с действительностью и, самое главное – держать на особом контроле введение неиспользуемых земель в севооборот. Постановлением Правительства Чувашии «О мерах по обеспечению проведения сезонных полевых сельскохозяйственных работ в 2008 году» в разрезе районов обозначен план введения неиспользуемых земель в севооборот. В соответствии с этим документом главы районов должны были принять соответствующие документы, где четко и ясно прописывается, кто и когда будет вводить неиспользуемые земли в севооборот. Как показывает практика, в большинстве районов не приняты соответствующие документы. В этом министр убедился сам, посетив в минувшие выходные Красноармейский, Аликовский, Цивильский районы. Что не скажешь об аграриях Батыревского и Яльчикского районов. По словам ответственного за данные районы заместителя начальника Гостехнадзора Чувашии Сергея Мякинина, вопросы хода весенне-полевых работ и введения в севооборот неиспользуемых земель находятся под личным контролем глав районов. Здесь определены ответственные, которые отвечают за введение в севооборот каждого неиспользуемого клочка земли. Аграриям Батыревского района в этом году дополнительно в оборот необходимо ввести 914 га. Из обозначенного объема 508 га «батыревцы» планируют отвести под яровые, а оставшаяся часть земель будет обработана под посев озимых культур. В Яльчикском районе все 1110 га будут засеяны озимыми зерновыми культурами. О том, что эти районы ответственнее подошли к выполнению поставленных задач, свидетельствует и высокий процент тракторов, прошедших государственный технический осмотр. Более 30 % сельхозмашин в установленном порядке прошли ГТО. Вдохновляет механизаторов при работе и организованный в полевых условиях обед.

В ряде районов возникают вопросы с оформлением земельных участков в аренду. К примеру, мощности техники имеющиеся у ЗАО «Пинер» Канашского района позволяют ввести в севооборот еще не менее 3 тыс. га земель, но районная администрация не спешит заключать договор о передаче неиспользуемых земель желающим работать на земле. Нехватка квалифицированных механизаторов тоже продолжает иметь место. С этой проблемой столкнулись в СХПК «Шимкусский» Янтиковского района. Ряд районов уже сейчас приступили к обработке залежных земель. В данном направлении стоит брать пример с аграриев Порецкого и Ядринского районов.

Участникам совещания министр аграриев Чувашии поручил уделить особое внимание готовности сельхозмашин к проведению агротехнических работ и качеству сева яровых зерновых и зернобобовых культур. Министр также напомнил, что при посещении сельхозпредприятий нужно привлекать и глав сельских поселений. «В поисках инвесторов, прежде всего, должны быть заинтересованы главы сельских поселений. Ведь налоги от земли полностью остаются в бюджете поселения. Пока же они остаются в стороне», - подчеркнул министр, завершая совещание штаба.

15 апреля 2008