14:38 В СХПК «Труд» Батыревского района завершен сев яровых зерновых и зернобобовых культур

Несмотря на значительное понижение дневной температуры в районах республики активными темпами продолжаются весенне-полевые работы. В ряде эффективно работающих сельхозорганизаций южных районов, которые своевременно подготовили технику к посевным работам, запаслись в достаточном количестве по приемлемым ценам минеральными удобрениями и горюче-смазочными материалами, близки к завершению посевные работы.

О том, что при правильной организации труда можно справляться с любыми трудностями доказали сегодня труженики сельскохозяйственного производственного кооператива «Труд» Батыревского района. В кратчайшие агротехнические сроки здесь на площади 380 га произведен сев яровых зерновых и зернобобовых культур. Руководитель хозяйства Николай Михайлов доволен проведенными работами. Двумя трехсеялочными и двумя односеялочными агрегатами посеяно 68 га гороха, 62 га овса, 215 га ячменя и 35 га яровой пшеницы. На посеве яровых отличился тракторист Аркадий Яковлев, который посеял 250 га от всей площади. На подкормке озимых культур и подготовке почвы не оказалось равных Олегу Шлаеву и Анатолию Матвееву. Большим подспорьем, уверен руководитель хозяйства Николай Михайлов, несомненно, будут и озимые культуры, которым в хозяйстве прошлой осенью отведены 700 га. По словам Николая Петровича, озимые находятся в удовлетворительном состоянии и с целью усиления вегетативного роста растений проведена своевременная подкормка минеральными удобрениями. В данный момент в хозяйстве продолжается сев однолетних трав. Николай Петрович отмечает, что нынешняя весна заставила аграриев выйти на поля раньше, чем в предыдущие годы. В прошлом году в СХПК «Труд» яровой сев был завершен только в первых числах мая.

15 апреля 2008