В минувшие выходные глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев ознакомился с ходом проведения весенне-полевых работ в Красноармейском, Аликовском, Цивильском и Чебоксарском районах

В минувшие выходные глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев совместно с начальником Гостехнадзора Чувашии Владимиром Димитриевым с целью ознакомления ходом посевных работ в полевых условиях побывали в ряде хозяйств Красноармейского, Аликовского, Цивильского и Чебоксарского районов. В ходе поездок министр уделил особое внимание на технологические процессы сева яровых культур, подготовки почвы и готовности техники к проведению агротехнических работ. Ход проведения весенне-полевых работ ряда хозяйств вызвал обеспокоенность у Михаила Игнатьева. Изношенные сеялки, произведенные еще в 80-ые годы прошлого столетия, не позволяют проводить посевные работы на должном уровне. В этом министр наглядно убедился в одном из полей СХПК «Гигант» Красноармейского района. Старые сеялочные агрегаты, которые не засевают зерновые на заданную глубину, порой даже делают пропуски, министр предложил использовать их не на севе зерновых и зернобобовых культур, а на подкормке минеральными удобрениями озимых культур, многолетних трав  и незамедлительно задуматься об обновлении сеялочных агрегатов. «Работать нарушая технологические процессы при посеве зерновых – работать себе в убыток», - подчеркнул министр, обращаясь к аграриям.

В данное время различными дилерскими компаниями предлагается широкий спектр сельхозмашин. Сельхозтоваропроизводителю остается лишь сделать правильный выбор при закупке прицепных агрегатов. Беспокоит и несвоевременная уборка полей от соломы. Несмотря на оказываемую всестороннюю поддержку, работники КФХ «Васильевой» того же района не спешат оправдать возложенные на них надежды. На полях не убраны прошлогодние копна соломы, не ведутся работы по благоустройству территории молочно-товарной фермы.

Во всех хозяйствах министр обратил внимание специалистов на отставание проведения агротехнических работ. Не зря гласит народная пословица – весенний день год кормит. При несвоевременном проведении закрытия влаги и сева теряется качество проведения посевных работ, что в итоге отразится на урожайности сельскохозяйственных культур. Министр также предложил хозяйствам организовать (где не организовано) кормление механизаторов в полевых условиях и создать бригаду оперативно-технической помощи, а начальнику Гостехнадзора Чувашии Владимиру Димитриеву поручил ужесточить контроль за качеством ремонта сеялочных агрегатов.

14 апреля 2008