В Чувашии яровые зерновые и зернобобовые культуры посеяны на площади 20174 га

По оперативным данным, поступившим с районов Чувашии, на 14 апреля 2008 г. сев яровых зерновых и зернобобовых культур произведен на площади свыше 20 тыс. га. Наиболее активно сев яровых производится хозяйствами Вурнарского, Батыревского, Комсомольского, Порецкого и Яльчикского районов. В одном из хозяйств Батыревского района на площади 60 га. посеяна сахарная свекла. В большинстве хозяйств продолжаются работы по подкормке озимых культур и многолетних трав, ведется боронование зяби. Площади проделанных агротехнических работ в разы больше, чем на аналогичную дату прошлого года.  Картофеля на яровизацию заложено 19 975 тонн. Об этом заявил сегодня начальник земледелия и инноваций Минсельхоза Чувашии Алексей Самаркин на планерке, проведенной министром Михаилом Игнатьевым с участием начальников структурных подразделений ведомства.

Из-за пораженности семенного материала различными болезнями Минсельхоз Чувашии рекомендует сельхозорганизациям республики проводить сев зерновых исключительно протравленными семенами с одновременным внесением минеральных удобрений. Семян яровых зерновых и зернобобовых культур протравлено в количестве 7 376 тонн, что составляет 15 % от общего объема засыпанных семян. С учетом введения в т.г. в севооборот неиспользуемых земель (напомним, что в 2008 г. в оборот необходимо ввести не менее 57 тыс. га), эффективно работающими сельхозорганизациями проводится закупка элитных семян. Договора на поставку семян аграриями Чувашии заключаются с семеноводческими хозяйствами республики и соседних регионов.

Удорожание цен на дизельное топливо на прошлой неделе не наблюдалось. ОАО «Чувашнефтепродукт» ГСМ хозяйствам отпускает за 22,5 тыс. руб. за тонну. Обеспеченность хозяйств республики дизельным топливом в период проведения весенних полевых работ составляет 85 %. Тем не менее, ряд районов вызывают озабоченность у специалистов Минсельхоза Чувашии. В Красночетайском, Марпосадском и Янтиковском районах обеспеченность горюче-смазочными материалами составляет ниже 50 %.

О том, что в республике массово начались весенне-полевые работы, подтверждает и начальник управления Гостехнадзора Чувашии Владимир Димитриев. По данным районных инспекторов, в установившиеся солнечные дни из зарегистрированных в Гостехнадзоре республики 4850 тракторов на полях работало свыше 3 тыс. сельхозмашин. Особое внимание сотрудниками Гостехнадзора уделяется проверке сеялочных агрегатов и прохождению тракторов государственного технического осмотра. Анализ, проведенный «гостехнадзоровцами», показал, что из более 2 тыс. сеялочных агрегатов, имеющихся у сельхозорганизаций республики, в исправном состоянии находятся порядка 1650 сеялок. По словам представителей сельхозорганизаций на севе яровых зерновых и зернобобовых культур будут участвовать 1640 сеялок. Как и прежде, качество подготовки сеялок к проведению работ продолжает оставлять желать лучшего. Большинство сельхозтоваропроизводителей еще осенью прошлого года не позаботилось должным образом установить агрегаты на хранение в зимний период – не очищен мусор, не смазаны детали и т.д.

Несмотря на активную пропаганду по предупреждению производственного травматизма в АПК на прошлой неделе был зафиксирован первый в текущем году несчастный случай со смертельным исходом на производстве. В колхозе им. Ильича Ибресинского района при вывозке картофеля с хранилища на яровизацию был зажат между дверью и бортом прицепа мужчина 1949 г.р. От полученных травм, несовместимых с жизнью, мужчина скончался на месте. Пострадавший был в нетрезвом состоянии, ведется следствие. Комментируя произошедшее, министр М. Игнатьев поручил сотрудникам Минсельхоза Чувашии и Гостехнадзора активнее проводить в районах профилактику по охране труда и отстранению от работы граждан, находящихся в нетрезвом состоянии, в связи с началом сезонных полевых работ, есть вероятность роста количества несчастных случаев в АПК.

Также на планерке были обсуждены вопросы финансирования АПК и другие актуальные вопросы.

14 апреля 2008