«Разумно работать и не засорять поля»

К такому выводу пришли участники районного семинар-совещания, проходившего 8 апреля на базе СХП «Родина» по теме «Смотр готовности техники хозяйств АПК Ядринского района к весенне-полевым работам».

- Сегодня мы уже вышли на подкормку многолетних трав, для своевременного проведения весенне-полевых работ у нас созданы все условия, - не без гордости рассказал корреспонденту Ядринского радио главный агроном СХП «Родина» С.Н. Михайлов, после показа сельхозтехники руководитель предприятия «Родина» В.И. Тимофеев.

На днях мы в Сбербанке оформляем кредит на закупку 2 тракторов МТЗ-82, КАМаЗа с прицепом, одного культиватора, сеялки. Мы заинтересованы в качестве. Недавно купили протравитель семян. Закуплены минеральные удобрения на 360 тонн, ядохимикаты для протравливания семян. Не забыли и о нормальной оплате труда механизаторов. Механизаторы в «Родине» за день могут заработать до 1000 рублей, в зависимости от того, на какой технике и как они работают. Предусмотрены и другие формы стимулирования работников сельхозпредприятия.

- С этого года вступила в действие Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы. В рамках ее реализации между Министерством сельского хозяйства и администрацией Ядринского района подписано Соглашение, в котором закреплены цели и задачи развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы по Ядринскому району. Такое же Соглашение готовится между районной администрацией и сельхозтоваропроизводителями, конкретно с каждым сельхозпредприятием. Чтобы выполнить показатели, заложенные в Программе, необходимо приступить к их выполнению уже сегодня, - подчеркнул 1-ый заместитель главы района, начальник управления экономики, имущества и по взаимодействию с предприятиями АПК В.Б.Шуверов. Он подробно остановился на вопросах уменьшения площадей неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения, подчеркнул важность применения новых технологий. Не только минимальная обработка почвы входит в ресурсосберегающую технологию, но и соблюдение севооборота. Объем затрат зависит от обработки почвы и от того, под какую культуру проводится обработка и посев. Вот рекомендации агрономов, инженеров.

- Озимые посеяны на площади 5222 га, что больше уровня 2006 года на 1000 га, наша задача их сохранить и вовремя подкормить. В настоящее время озимые в удовлетворительном состоянии. Но необходимо быть готовыми ко всему, даже пересеву. Весна ранняя и может преподнести любые сюрпризы. Яровой посев пока ожидается на площади 10159 га, в том числе зерновых 7764 га, пропашные культуры – 680 га и 1306 га однолетние травы. Хозяйства обеспечены семенами, из них 93 % кондиционные, с учетом ввода в севооборот неиспользованных земель, семенной материал в достаточном количестве, но его нужно постоянно обновлять элитными и суперэлитными семенами. Ставки на субсидирование элитных семян зерновых, картофеля и трав увеличены на 2008 год на 5-6 %.

Профессор В.М.Мутиков посоветовал «беречь почву, в погоне за поверхностной обработкой земли не засорять поля». В культуре земледелия свои тонкости. Например, после чистого пара нет необходимости применять пестициды. Как посоветовал главный агроном В.Е.Дмитриев, неиспользованные поля после обработки нужно засевать рапсом, горчицей или донником.

В районе чистый пар занимает 6363 га, из них более 3 тыс.га – не использованные земли сельскохозяйственного назначения. На ранее не использованных площадях в 2008 году запланировано обработать 1570 га, т.е. 500 га займут яровые культуры, 1070 га - озимые. Сельхозпредприятиями района закуплено 1433 тонны минеральных удобрений.

Залог успешной работы – приобретение качественных семян, нормальные условия оплаты труда, новая техника и т.д. Такие сельхозпредприятия, как «Стрелецкое», «Герой», «Родина», «Чебаково», «Заветы Ильича», «Ленинская искра», «Дружба», им.Ульянова, «Знамя», постоянно обновляют технику, приобретают широкозахватные агрегаты.

- Успех в текущем году будет зависеть от того, как вы в почве защитите влагу, скорее всего опять будет засушливое лето, - предупредил В.М.Мутиков. Были рассмотрены также вопросы организации охраны труда на сельхозпредприятиях в весенне-летний период.

Первыми на сев яровых культур в районе нынешней весной вышли механизаторы ООО «Сугутское», на подкормку многолетних трав – все остальные.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
12 апреля 2008