16:34 Меры по предупреждению производственного травматизма в 2008 г. стали основными вопросами повестки дня заседания Комиссии по охране труда в АПК Чувашии

Установившаяся теплая и солнечная погода благоприятствует проведению полевых работ. С каждым днем посевная кампания набирает обороты и становится актуальным вопрос предупреждения производственного травматизма в период проведения весенне-полевых работ. Обсуждению этих и других актуальных вопросов было посвящено сегодняшнее заседание Комиссии по охране труда и пожарной безопасности в системе агропромышленного комплекса, прошедшее в зале заседаний Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики с участием структурных подразделений по взаимодействию с предприятиями АПК администраций районов, председателей райкома профсоюза работников АПК, а также представителей ряда сельхозорганизаций. Как обозначил в своем докладе начальник отдела по государственному контролю за соблюдением по охране труда в агропромышленном комплексе Государственной инспекции труда в Чувашской Республике Вениамин Евдокимов, количество несчастных случаев в АПК за последние годы заметно уменьшилось. Если в 2000 г. в АПК республики было зарегистрировано 30 случаев со смертельным исходом, то в 2007 г. – 7 случаев. Тенденция с каждым годом идет к уменьшению, но это не дает повода расслабляться. Специалистам по охране труда и руководителям сельхозорганизаций есть еще над чем поработать. Это подтверждается и проведенными в прошлом году специалистами инспекции труда комплексными проверками в организациях АПК Вурнарского, Канашского и Аликовского районов. Проверив 89 предприятий АПК данных районов, было выявлено 1807 нарушений, выдано 119 предписаний, 55 должностных лиц привлечены к административной ответственности. В большинстве предприятий не имеется перечень мероприятий по охране труда, а где они разработаны, не осуществляется финансирование на проведение этих мероприятий. Продолжает иметь место  и отсутствие инструкций по охране труда. Ряд работников сельхозорганизаций зачастую не ознакомлены с инструкциями проводимых работ. Зафиксированы случаи,  где обязанности специалиста по охране труда возложены на специалистов среднего звена (агрономов, инженеров, зоотехников, бригадиров и т.д.).

Проанализировав несчастные случаи в АПК с 2002 г. по сей день, выяснилось следующее. Несчастные случаи в основном происходят по вине самого же работника. Порядка 33 % несчастных случаев связаны с наездом транспортных средств. 17,9 % несчастных случаев произошли в результате опрокидывания сельхозтехники. 10 % - попадание частей тела в крутящиеся механизмы сельхозагрегатов, 2,6 % - поражения электрическим током и т.д. Основным фактором несчастных случаев явилось нетрезвое состояние работников АПК, т.е. во время происшествий работники находились в нетрезвом виде. В т.г. за 3 месяца в отрасли АПК был зафиксирован лишь один несчастный случай с тяжелым исходом (работник получил тяжелую травму при падении с высоты). Подытоживая свое выступление, Вениамин Евдокимов подчеркнул, что успокаиваться нет причин, в связи с началом сезонных полевых работ, есть вероятность роста количества несчастных случаев в АПК, в связи с чем на местах нужно активнее проводить профилактику по охране труда и т.д.

Тревожной продолжает оставаться и ситуация с пожарами. С начала года в республике произошло 330 пожара, на 3 % меньше, чем в прошлом году, но если учесть, что в начале апреля произошло резкое увеличение пожаров, есть над чем задуматься.  Рост числа пожаров зафиксировано в Канашском, Козловском, Порецком и Шемуршинском районах. Причинами пожаров является несоблюдение элементарных правил пожарной безопасности. Об этом заявил заместитель начальника Госпожнадзора Сергей Салтыков. Обращаясь к собравшимся в зале, Сергей Яковлевич попросил уделить особое внимание на наличие огнетушителей на агрегатах, используемых при проведении сезонных полевых работ. В предприятиях АПК республики ежегодно фиксируются случаи возгорания сельхозтехники. Не стоит оставлять без внимания и намеренные поджоги прошлогодней соломы с целью очищения поля, которые при усилении ветра не раз приносили людям крупные неприятности. Также на комиссии были обсуждены перспективные направления развития охраны труда и заслушаны отчеты представителей ряда районов о принимаемых мерах по произошедшим несчастным случаям и мерах по предупреждению производственного травматизма в период проведения весенних полевых работ.

10 апреля 2008