10:28 Весьма плодотворно прошла вчера встреча министра аграриев Чувашии с руководителями организаций Чувашпотребсоюза

Весьма плодотворно прошла вчера  встреча заместителя Председателя Кабинета Министров Чувашской Республики -  министра сельского хозяйства Михаила Игнатьева с руководителями кооперативных предприятий и организаций Чувашпотребсоюза в одном из аудиторий Кооперативного техникума г. Чебоксары. Большинство предприятий Чувашпотребсоюза расположено в районах Чувашии, в связи с чем производимая кооператорами продукция в основном находит своего покупателя на селе. Представителям предприятий и организаций Чувашпотребсоюза небезынтересно было услышать мнение министра по поводу нестабильной ситуации на молочном рынке (Чувашпотребсоюз продолжает активно работать на селе по сбору молока), складывающихся цен на хлебобулочные изделия, оформления льготных кредитов на закупку сырья и т.д.

Ряд предприятий, специализирующихся на сборе молока от населения, при складывающихся в последнее время ценах на молоко и по вине недобросовестных переработчиков заявляют, что данный вид деятельности продолжает оставаться убыточным, и ставят вопрос о временном приостановлении работ. Комментируя данную ситуацию, министр подчеркнул, что эти предприятия могут потерять своих пайщиков, что может чревато отразиться в последующем на развитии предприятий потребсоюза, а цены на молоко, как утверждают аналитики, должны стабилизироваться к концу лета т.г. Для расчета с пайщиками предприятия Чувашпотребсоюза могут воспользоваться льготными кредитами, с чем не спешат воспользоваться кооператоры в данное время. Из заявленных предприятиями Чувашпотребсоюза более 100 млн. рублей льготных кредитов, предоставленной возможностью воспользовались немногие – всего оформлено около 60 млн. рублей. Аналогичный случай произошел и с закупкой муки для хлебопечения. Еще в ноябре прошлого года глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев публично рекомендовал хлебзаводам оформить льготные кредиты и наладить долгосрочные договорные отношения на поставку муки по приемлемым ценам с государственным предприятием «Чувашхлебопродукт». К сожалению, предоставленной возможностью не воспользовалось ни одно предприятие республики, специализирующееся на хлебопечении, теперь, как говорят в народе, многие кусают локти. В связи с чем министр Михаил Игнатьев предложил кооператорам активнее пользоваться льготными государственными услугами и работать на установившихся долгосрочных договорных отношениях, как на молочном рынке, так и в хлебопечении.

Закупочные цены на молоко снизились почти в два раза, а в магазинах молочная продукция продолжает предлагаться по тем же ценам. Тут у специалистов антимонопольной службы возникает немало вопросов и в ближайшее время они обещают разобраться  со сложившейся ситуацией. Из выступления министра кооператоры также уяснили, что цены на молоко впредь будут складываться в зависимости от качества. К концу этого года на уровне федерального центра планируется разработать новые технические стандарты. Уже сейчас кооператорам следует задуматься об установке на селе пунктов очистки и охлаждения молока. На сегодняшний день переработчики за молоко высшего сорта предлагают цену с разницей в 2-3 рубля в сторону увеличения. Даже при нынешних закупочных ценах сельхозорганизации, поставляющие на предприятия переработки молоко высшего сорта, продолжают получать прибыль.

Также в беседе с министром кооператоры подняли вопросы, касающиеся борьбы с незаконной торговлей спиртными напитками и суррогатными веществами на селе и т.д.

10 апреля 2008