17:22 На 7 апреля сельхозорганизации 4 районов Чувашии приступили к севу яровых культур

По оперативным данным, поступившим с районов Чувашии, число сельхозорганизаций, приступивших к полевым работам, с каждым днем заметно увеличивается. На сегодняшний день посев яровых зерновых культур производится в хозяйствах Батыревского, Вурнарского, Комсомольского и Порецкого районов. Яровые культуры посеяны на площади 380 га. Об этом заявил начальник земледелия и инноваций Минсельхоза Чувашии Алексей Самаркин на планерке, проведенной министром Михаилом Игнатьевым с участием начальников структурных подразделений ведомства.

Большинство сельхозорганизаций наряду с подготовкой почвы продолжают работы по подкормке и боронованию, как озимых культур, так и многолетних трав. Озимые подкормлены на площади свыше 9 тыс. га., многолетние травы – более 2 тыс. га. Боронование озимых зерновых культур произведено на площади 2140 га., многолетних трав – 8375 га. Около 5 тыс. тонн картофеля находится на яровизации.

Из-за пораженности семенного материала различными болезнями Минсельхоз Чувашии рекомендует сельхозорганизациям республики проводить сев зерновых исключительно протравленными семенами с одновременным внесением минеральных удобрений. Туками сельхозтоваропроизводители Чувашии нынче запаслись неплохо. В республику завезено свыше 30 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 40 % больше, чем в прошлом году. Кондиционность семян тоже не на плохом уровне. Лишь в хозяйствах Канашского, Марпосадского и Шумерлинского районов объем пригодных для посева семян яровых культур составляет 75 % от необходимого количества.

Те, кто своевременно не позаботился о создании запасов дизельного топлива, могут остаться в значительным убытке. По сравнению с прошлой неделей повысились цены на горюче-смазочные материалы. Теперь ОАО «Чувашнефтепродукт» ГСМ хозяйствам отпускает не за 21 тыс. руб. за 1 тонну, а 22,5 тыс. руб. за тонну. Опытные руководители об этом позаботились еще в начале марта, когда 1 тонна дизельного топлива предлагалась хозяйствам за 19 тыс. руб. Обеспеченность дизельным топливом сельхозорганизаций республики для проведения весенних полевых работ составляет 82 %. При этом в Аликовском, Марпосадском и Янтиковском районах  обеспеченность ГСМ даже ниже 40 %.

О прохождении тракторов АПК гостехосмотра проинформировал заместитель начальника управления Гостехнадзора Чувашии Сергей Мякинин. По словам представителя Гостехнадзора, в хозяйствах активными темпами продолжаются работы по прохождению тракторов техосмотра. Всего по республике прошло техосмотр 7 % тракторов. Особую активность в данном направлении проявляют аграрии Батыревского, Вурнарского, Комсомольского, Шемуршинского и Яльчикского районов, где в надлежащем виде техосмотр прошли более 10 % сельхозмашин. Глава Минсельхоза Чувашии, в свою очередь, обращаясь С. Мякинину, подчеркнул, что районные инспектора Гостехнадзора должны идти навстречу сельхозтоваропроизводителям и по возможности проводить техосмотры не в парке, а в полевых условиях и обращать особое внимание на охрану труда в период посевных работ.

Также на планерке были обсуждены и другие актуальные вопросы.

07 апреля 2008