09:20 Сегодня список сельхозорганизаций республики, приступивших к посеву яровых культур, пополнится еще одним хозяйством из Вурнарского района

Проведением весенне-полевых работ в республике на яву убедились вчера журналисты республиканских СМИ в одном из хозяйств Вурнарского района. Корреспонденты ГТРК «Чувашское телевидение» совместно с коллегами ведущих республиканских газет «Хыпар» и «Советская Чувашия» в полевых условиях воюче ознакомились с ходом весенне-полевых работ в СХПК «Мураты».  В одном из полей хозяйства, где каждый год быстрыми темпами поспевает земля, к приезду средств массовой информации проводились агротехнические работы энергонасыщенными тракторами зарубежных производителей. Отечественное машиностроение заметно уступает зарубежным сельхозмашинам -  начал свой разговор с журналистами председатель СХПК «Мураты» Геннадий Спиридонов. Американские трактора «Джон Дир» и другая импортная прицепная техника, закупленные благодаря льготным кредитам, оформленным в рамках нацпроекта «Развитие АПК», при минимальных затратах намного превосходят своих соотечественников из России. Поэтому молодой и энергичный руководитель хозяйства ставку делает на внедрение энергоресурсоберегающих технологий. Именно это, по мнению Геннадия Петровича «муратовцам» дало уверенно войти и закрепиться в число преуспевающих сельхозорганизаций не только Вурнарского района, но и Чувашской Республики, хотя предприятие организовано всего лишь 5 лет назад. С тех пор закуплено немало техники и введено в севооборот неиспользуемые земли. Всего пашня СХПК «Мураты» составляет 1100 га. Оптимизм не спешит покидать руководителя СХПК «Мураты». В текущем годы  сельчане здешних мест собираются помочь близлежащим отстающим хозяйствам и ввести в севооборот не менее 200 га. земли. Всего труженики СХПК «Мураты» в этом году под яровые зерновые культуры планируют отвести   не менее 200 га. Почва практически подготовлена и сегодня председатель СХПК «Мураты» обещал выйти на сев яровой пшеницы. Заметным подспорьем будут и озимые культуры, посеянные в прошлом году на площади 335 га.

Помимо производства зерна «муратовцами» параллельно ведутся работы по производству картофеля. Закуплен весь спектр техники для возделывания картофеля без применения ручного труда. Если в прошлом году площадь картофеля ограничивалась 125 га., то в этом году картофель предполагается разместить на площади 150 га. При разговоре с журналистами Геннадий Спиридонов подчеркнул, что при соблюдении всех технологических процессов при производстве картофеля, можно получить заметную прибыль. Уже несколько лет предприятие не испытывает проблем со сбытом выращенной продукции. Северный флот ежегодно на конкурсной основе с большим удовольствием по приемлемой для «муратовцев» цене забирает чувашский картофель. СХПК «Мураты» решили не останавливаться на достигнутом. В рамках нацпроекта «Развитие АПК» ведутся работы по восстановлению молочно-товарной фермы.

Успехами поднимающегося с «колен» сельхозпредприятия не нарадуется и первый заместитель главы – начальник отдела сельского хозяйства муниципального образования Вурнарского района Сергей Павлов. При беседе с журналистами он подчеркнул, что на сегодняшний день 94 % имеющихся у сельхозорганизаций района семена пригодны к севу. Обеспеченность горюче-смазочных материалов для проведения весенне-полевых работ составляет 79 %. Имеющийся исправный парк техники, а к выходу на поля сегодня готовы 70 % тракторов, полностью должен обеспечить проведение полевых работ в районе. Они же справятся и с поставленной задачей Президента Чувашской Республики по введению в севооборот неиспользуемых земель. А всего в текущем году их в оборот нужно ввести «вурнарцам» не менее 4 тыс. га. По словам Сергея Павлова уже определены инвесторы и поставленная главой республики задача будет выполнена.

Фоторепортаж...

05 апреля 2008