11:12 Свыше 30 хозяйств Чувашии приступили к весенним полевым работам

Как и прогнозировали специалисты сельского хозяйства Чувашии, в текущем году весенне-полевые работы начались на 5-6 дней раньше, чем в прошлом году. По оперативным данным, поступившим из районов республики, на сегодняшний день полевые работы ведутся в ряде хозяйств Алатырского, Батыревского, Вурнарского, Ибресинского, Комсомольского, Чебоксарского, Порецкого и Яльчикского районов. Основная масса работ направлена на подкормку озимых культур и многолетних трав минеральными удобрениями. Параллельно ведутся работы по боронованию многолетних трав и зяби. Озимые культуры и многолетние травы уже подкормлены на площади свыше 6 тыс. га. Особо активно данные агротехнические работы проводятся в Батыревском и Вурнарском районах. В этих районах порядка 10 хозяйств вывели сельхозтехнику на поля.

Во всех районах также продолжаются работы по протравливанию семенного и посадочного материала.

По прогнозным данным, к посеву яровых зерновых культур сельхозорганизации южных районов республики планируют приступить уже к середине следующей недели.

Напомним, что аграриям Чувашии в текущем году необходимо ввести в севооборот 57 395 га неиспользуемых земель. Из обозначенного объема не менее 14 тыс. га должно войти под посев яровых культур.

03 апреля 2008