17:16 Ко Дню Республики в Чувашии начнет работать современный молочно-товарный комплекс

Ознакомлению с ходом строительства сельскохозяйственного рынка и строящегося в рамках нацпроекта «Развитие АПК» современного молочно-товарного комплекса посвятил вчера свой рабочий визит в Канашский и Янтиковский районы глава Минсельхоза Чувашии Михаил Игнатьев.

Прибыв на площадку, которая расположена недалеко от автовокзала г. Канаш, министр совместно с главой района Владиславом Софроновым осмотрел место, отведенное под строительство рынка. Первый камень рынка был заложен 23 июня прошлого года с участием министра сельского хозяйства Российской Федерации Алексея Гордеева и Президента Чувашской Республики Николая Федорова. С тех пор здесь практически не приостанавливались работы. В данный момент проведены большие работы по прокладке коммуникаций и установке железных конструкций. По словам главы района, практически закуплен весь спектр строительных материалов, но для завершения полного строительства потребуется еще не менее 10 млн. рублей, в связи с чем сегодня решается вопрос об оформлении льготного кредита в аграрном банке республики. Строящийся объект по праву можно считать пилотным проектом. При получении кредита на строительство сельскохозяйственного рынка поручителем перед банком выступило Канашское муниципальное образование.

Рынок официально планируется открыть в начале ноября месяца этого года. В настоящее время строители работают с незначительным отставанием от графика. Основные строительные работы были приостановлены в связи с весенними паводками. Строители заверили, что отставание будет наверстано и рынок будет сдан в обозначенный срок. Ознакомившись с ходом строительства, министр предложил канашцам ускорить темпы строительных работ и уже к лету запустить первые помещения для продажи сельскохозяйственной продукции сельчанами района. Без внимания министр не оставил и ход весенне-полевых работ в районе. Ряд сельхозорганизаций приступили к подкормке озимых культур. Данные агротехнические работы проводятся на полях хозяйств «Цивиль» и «Пинер».

По пути в Янтиковский район вице-премьер аграриев республики заехал в ОАО «Сортсемовощ «Канашский». Министр поинтересовался обеспечением населения семенами. Как подчеркнул в беседе с министром руководитель предприятия Николай Иванов, семена закуплены в достаточном количестве, организована оптовая и розничная продажа семян. Семена поставляются не только сельчанам, но и горожанам. Услугами сортсемовоща горожане столицы могут воспользоваться в специальном магазине, расположенном по улице Николаева.

Довольным остался министр и после посещения строящегося молочно-товарного комплекса «АККонд-Агро» в Янтиковском районе. Практически завершен первый этап строительства фермы на 500 голов коров. Ведутся работы по установке доильного оборудования. Параллельно решается вопрос о закупке племенных нетелей из стран ближнего и дальнего зарубежья. И уже в июне месяце планируется завезти первую партию КРС на ферму. Это будет вторым крупным проектом в Чувашии, реализованным в рамках нацпроекта «Развитие АПК». Первый объект, построенный в совершенно пустом поле за короткий промежуток времени (ООО «Сувар-2»), был запущен в прошлом году в Чебоксарском районе, где уже в текущем году специалисты планируют произвести первую продукцию в виде беконного мяса.

Фоторепортаж...

02 апреля 2008