09:21 Аграрии Чувашии недовольны работой землеустроительных организаций республики

Обсуждению вопросов хода реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК», постановке задач по реализации Государственной программы развития сельского хозяйства на 2008-2012 годы и введению в оборот в 2008 г. незадействованных земель сельскохозяйственного назначения было посвящено сегодняшнее очередное заседание рабочей группы по вопросам реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК» на территории Чувашской Республики, прошедшее в зале заседаний Минсельхоза Чувашии с участием заместителей глав муниципальных районов, курирующих вопросы АПК.

По существу обсуждаемого вопроса с докладом выступила заместитель министра Светлана Енилина, которая наряду с обозначением достигнутых показателей сельхозтоваропроизводителями Чувашской Республики обозначила задачи на предстоящий период. Представителям муниципальных образований рекомендовано принять меры по выполнению целевых индикаторов Государственной программы, ускорить оформление кредитов сельскохозяйственными товаропроизводителями на проведение весенне-полевых работ и обеспечить совместно с образовательными учреждениями, работодателями подбор молодых специалистов для работы на селе с последующим заключением с ними трудовых договоров.

О задачах по введению в оборот в 2008 г. незадействованных земель сельскохозяйственного значения рассказал начальник отдела земледелия и инноваций Миснельхоза Чувашии Алексей Самаркин. Алексей Александрович в своем выступлении отметил наличие значительного количества неиспользуемых земель сельскохозяйственного назначения в Алатырском, Канашском, Марпосадском, Аликовском и Шумерлинском районах. Отмечен низкий уровень подготовки техники, обеспеченности семенами, ГСМ в Канашском, Моргаушском, Янтиковском и Марпосадском районах. А районам еще раз напомнили, что им в т.г. нужно обеспечить ввод в севооборот не менее 57 тыс. га земель сельхозназначения и оказывать содействие в приоритетном порядке в реализации инвестиционных проектов, направленных на вовлечение необрабатываемых земель в севооборот. Обсуждение данного вопроса продолжил заместитель министра имущественных и земельных отношений Чувашской Республики Александр Дмитриев. По словам Александра Ивановича, в соответствии с графиком специалистами Минимущества проводятся выезды в районы. Работники данного ведомства уже побывали в трех районах. Результаты поездок оказались неутешительными. Во всех районах не на должном уровне организовано оказание практической помощи при оформлении хозяйствами земель в собственность. Квалификация работников продолжает оставлять желать лучшего. Практически не ведется совместная работа с поселениями. Во многих сельхозкооперативах не проведены собрания по данному вопросу. Большинство граждан не знают, где находятся их земельные паи. В связи с чем специалисты Минимущества совместно с Минсельхозом Чувашии готовы выехать в районы и оказать необходимую консультационную помощь.

Регистрационная палата Чувашской Республики пошло на встречу сельчанам и уменьшило срок регистрации документов в собственность с 30 календарных дней до 10 дней. Тем не менее работы по оформлению земель идут очень медленно. Заместители глав районов, курирующих вопросы АПК, связывают это с некачественной работой землеустроительных организаций республики. Из-за халатного отношения к делу не раз специалисты регистрационной палаты вынуждены были возвращать документы на доработку. При этом, как отметил в своем выступлении первый заместитель главы Ядринского муниципального образования, землеустроители свою вину стараются перекладывать на администрацию района. Михаил Игнатьев предложил вариант решения данного вопроса. Представителям районов в течение трех дней рекомендовано представить в адрес Миснельхоза Чувашии списки недобросовестных землеустроителей. В последующем будет составлен так называемый «черный список» и будет поднят вопрос об отзыве лицензий данных организаций.

А завершилось заседание рабочей группы рассмотрением 8 пакетов документов, представленных сельскохозяйственными потребительскими кооперативами. Выслушав представителей кооперативов, члены рабочей группы почти единогласно решили признать аккредитованными все 8 организаций.

29 марта 2008