Не должно быть заброшенных земель

На недавнем совместном заседании Совета глав районов и городов и Совета по реализации приоритетных национальных проектов при Президенте Чувашской Республики состоялся серьёзный разговор о проблемах вовлечения в оборот заброшенных земель. Глава республики ещё в Послании Госсовету потребовал безотлагательных решений по использованию невостребованных сельхозугодий. В этом плане у нас есть примеры рачительного отношения, когда прирастают площади возделываемых земель и есть заметный эффект их использования.

– В нашем сельхозкооперативе до настоящего времени использовались 1500 га пахотных земель, которые при должном внимании и технической обработке дают неплохие результаты по урожайности.

В прошлом году был получен солидный урожай зерновых культур. В числе лучших хозяйств республики мы провели хлебосдачу государству.

Исходя из этого, мы решили уже в этом году довести обрабатываемую площадь до 3000 га и в перспективе ликвидировать все залежные земли. Для реализации столь насущной задачи есть работоспособный коллектив, необходимая техника. Буквально неделю назад наш машинный парк пополнился новым трактором МТЗ-82. А до этого мы приобрели ещё один трактор американского производства – дискатор БДМ, лущильник. В 2005 году – зерноуборочный комбайн «Дон-1500», в 2006 – ещё один «Дон-1500». Все машины приобретены по лизингу, позволяющему безболезненно производить расчеты. Новая, энергонасыщенная техника экономит горючее и даёт хороший эффект в обработке почвы. Поэтому есть у нас задумка приобрести ещё мощный посевной комплекс ПК-«Кузбасс», который позволит выполнять несколько операций одновременно.

Рациональное использование имеющихся земель во многом определяется сегодня высокой заинтересованностью сельхозпредприятий Алатырского района в получении хороших урожаев зерновых культур. Поэтому не случайно во многих хозяйствах уже вывели технику на поля.

Ранний сход снежного покрова позволил начать подкормку озимых культур минеральными удобрениями в ООО «Магадан». Чуварлейские земледельцы из 400 га озимого клина уже внесли удобрения более чем на 150 га. Сейчас в хозяйстве активно готовятся к весенней посевной, запасают горюче-смазочные материалы, решают другие организационные вопросы.

Приступили к подкормке озимых и в СПК «Рассветовский». Здесь предстоит выполнить эту работу на площади 350 га. В этом хозяйстве также займут 650 га яровые культуры, в числе которых на площади 90 га посеяны элитные семена для закладки семенного участка.

"Алатырские Вести"
28 марта 2008