На полях и на фермах станет веселей

На старой технике много не наработаешь – так, похоже, решили и руководители сельхозпредприятий Красноармейского района, где тоже входит в моду создание хозяйств в форме ООО. Райадминистрация с гордостью сообщает, что два из них обзавелись комбайнами «Полесье».

Эти машины производства белорусского «Гомсельмаша» способны и на уборку зерновых, и на измельчение соломы на ходу. Стоят почти 3 млн. рублей. Таких денег у хозяйств-покупателей – «Красного Сормова» и «Волит» – конечно, нет. Выручила госсубсидия с рассрочкой возврата в 10 лет. Сразу два комбайна на один маленький район – это достаточно много и, пожалуй, весьма смело. Дилер «Гомсельмаша» в нашей республике сообщает, что таких машин за прошлый год продано всего-то 9 штук. В нынешнем спрос резко возрос – уже прибыло 20 комбайнов с конкретными адресами.

А аграриям Красноармейского есть над чем поработать. Например, вся прошлогодняя сельхозприбыль района составила лишь 17 млн. рублей. Правда, начальство считает это за рост – годом ранее было получено 9 миллионов.

Наметилось и обновление базы животноводства. Так, в конце 2007-го как событие районного масштаба отметили открытие в том же «Красном Сормове» отреконструированной на кредитные 7 миллионов фермы. Теперь здешние доярки молоко в ведрах не таскают, корм на вилах не разносят. На современный уровень намечено перевести и другие фермы.

Но не только производственные показатели, похоже, торопят подтянуться. Недавно на одном совещании с тревогой было отмечено, что за пятилетие количество работающих в аграрном секторе сократилось вдвое, сейчас в хозяйствах заняты 867 человек. Если эти темпы не остановить, то через пять лет район можно будет ликвидировать, о чем, кстати, разговоры уже были.

Цифры

По данным Минсельхоза республики, в прошлом году сельскохозяйственной техники закуплено на 745 млн. рублей, что на 24 проц. больше, чем в 2006-м. В частности, приобретено 74 зерноуборочных комбайна, или на 18 больше.

Для сравнения. Чтобы приобрести техники на указанную сумму, нужно продать по максимальной закупочной цене 13 рублей за килограмм 57, 3 тыс. тонн молока. Как свидетельствует Чувашстат, сельхозпредприятия республики за прошлый год произвели этой продукции 94, 7 тыс. тонн. Без льготных кредитов, полученных в рамках аграрного нацпроекта, хозяйства такие покупки не осилили бы.

"Советская Чувашия"
18 марта 2008