15:25 На планерке Минсельхоза Чувашии обсуждены вопросы хода подготовки аграриев республики к весенне-полевым работам

Как и подобает в предпосевной период вице-премьер республики – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев планерку с начальниками структурных подразделений Минсельхоза Чувашии начал с обсуждения вопросов хода подготовки сельхозорганизаций республики к весенне-полевым работам. Из информационного сообщения начальника отдела земледелия и инноваций выяснилось следующее. В хозяйствах республики продолжаются работы по доведению семян до кондиции. По состоянию на 15 марта 2008 г. кондиционные семена в хозяйствах имеются 85 % от необходимого количества, что на уровне прошлого года. В Канашском и Шумерлинском районах показатель кондиционных семян ниже, чем в среднем по республике. Минеральные удобрения завезены на 59 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Всего в республику завезено свыше 23 тыс. (в прошлом году на отчетную дату было завезено всего лишь 14 тыс. тонн минеральных удобрений) тонн минералов. При этом львиную долю по поставке туков занимает КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики». Немаловажным фактором в проведении сезонных полевых работ является и обеспеченность сельхозорганизаций горюче-смазочными материалами. На отчетную дату обеспеченность дизельным топливом составляет 57 %, автомобильным бензином – 38 %. Низкая обеспеченность ГСМ зафиксирована в Цивильском, Красночетайском и Марпосадском районах. А вот показатели Урмарского, Порецкого, Шумерлинского, Красноармейского и Вурнарского районов выше среднереспубликанского уровня. Готовность «железных коней» составляет 61 %, сеялок, сажалок, плугов и другой техники – 70 %.

18 марта 2008