13:31 Все птицефабрики Чебоксарского района вошли в отраслевые рейтинги наиболее крупных и эффективных сельхозорганизаций России за 2004-2006 гг.

Министерство сельского хозяйства Чувашской Республики продолжает следить за отраслевыми рейтингами наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных организаций Российской Федерации. На днях один из самых популярных среди аграриев страны портал AgroNews.ru опубликовал Рейтинг наиболее крупных и эффективных предприятий по производству мяса птицы в России (Клуб «Мясо птицы – 100» 2004-2006 гг.). Просмотрев список предприятий, аграрии Чувашии были приятно удивлены. 55 строчку рейтинга уверенно занимает ОАО «Чувашский бройлер» Чебоксарского района. Если учесть, что данная птицефабрика также несколько лет подряд входит в 300 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных организаций (Клуб «АГРО – 300»), то работу предприятия можно оценить как стабильно развивающуюся. В прошлом году птицефабрике благодаря внедрению энергоресурсосберегающих технологий производство мяса птицы на тех же площадях удалось в два раза повысить объемы производства  продукции по сравнению с 90 годами прошлого столетия.

В рейтинг наиболее крупных и эффективных предприятий по производству мяса птицы в России (Клуб «Мясо птицы – 100» 2004-2006 гг.) также вошло и ООО «Чебоксарский бройлер», который занимает 78 строчку рейтинга. Таким образом, с уверенностью можно сказать, что все птицефабрики Чебоксарского района, являющиеся по мощностям самыми крупными в республике, входят в рейтинги наиболее крупных и эффективных сельхозорганизаций России. ООО «Чебоксарская птицефабрика» также входит в рейтинг 100 наиболее крупных и эффективных предприятий по производству яиц в России (Клуб «Яйцо птицы - 100»).

Как утверждают составители рейтинга, конкуренция в верхушке рейтингов с годами существенно возрастает. Появляются новые предприятия, а уверенно державшиеся в первой 30 сельхозпредприятия постепенно начинают сдавать свои позиции. Достойную конкуренцию, безусловно, создают и птицефабрики Чувашской Республики, которые ежегодно, вплотную притесняя лидеров, поднимаются на несколько позиций. По словам аналитиков-аграриев, показатели изучаемых предприятий, входящих в отраслевые клубы, неизменно растут и уже четверть всей сельхозпродукции страны сосредоточена в этих хозяйствах.

15 марта 2008