Минсельхоз Чувашии обеспокоен сокращением поголовья коров в сельхозорганизациях республики

По оперативным данным, поступившим с районов республики, по состоянию на 7 марта т.г. дневной валовой надой молока в хозяйствах всех категорий республики (сельхозорганизации, фермерские хозяйства и личные подсобные хозяйства) составляет 1256,0 тонн. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года суточное производство молока в хозяйствах всех категорий увеличилось на 47,1 тонну, при этом следует подчеркнуть, что в ряде сельскохозяйственных организаций республики произошло незначительное уменьшение производства молока. Снижение объемов производства молока допущено в сельскохозяйственных организациях  Моргаушского, Ибресинского, Аликовского, Канашского, Комсомольского, Цивильского и Красночетайского районов.

Основными причинами снижения объемов производства молока специалисты отдела животноводства и инноваций Минсельхоза Чувашии считают: слабая обеспеченность общественного животноводства кормами; низкая квалификация специалистов или их отсутствие на местах; использование морально устаревших технологий производства животноводческой продукции; необоснованное сокращение численности коров и т.д.

Дневной надой молока на 1 корову по состоянию на 7 марта в сельскохозяйственных организациях республики составила 9,8 кг, что на 0,7 кг больше уровня прошлого года. По 10 и более кг молока на 1 корову в день продолжают надаивать хозяйства Яльчикского,  Комсомольского, Ядринского,  Батыревского, Моргаушского и Красноармейского районов.

Наивысшие дневные надои молока достигнуты в таких хозяйствах, как «Мураты» Вурнарского (20,9 кг), «Рассвет» Комсомольского (20,2 кг) и «Свобода» Красночетайского (20,0 кг) районов. В то же время в хозяйствах Марпосадского,  Ибресинского и Порецкого районов дневной надой молока составляет менее 8,0 кг на 1 корову.  В таких хозяйствах, как СХПК им. Ленина Ибресинского и «Родина» Урмарского районов дневной надой молока не превышает и 3,0 кг.

Производство молока во многом зависит и от обеспеченности кормами. По данным Чувашстата на 1 января т.г. в общественном секторе (в сельхозорганизациях республики) на условную голову скота имелось 10,3 центнера кормовых единиц кормов, что на 1,3 ц.к.ед. меньше уровня прошлой зимовки скота. В хозяйствах Ибресинского, Моргаушского и Шемуршинского районов на 1 условную голову приходится менее 8,0 центнеров к.ед. кормов.

По оперативным данным районов за февраль т.г. поголовье коров в сельхозорганизациях сократилось на 80 голов, что на 33 головы больше, чем за соответствующий период прошлого года. В январе-феврале т.г. по оперативным данным районов наибольшее сокращение численности коров допущено в хозяйствах Вурнарского, Алатырского, Моргаушского, Цивильского, Красноармейского и  Канашского районов.

Более половины доходов от реализации сельскохозяйственной продукции приходится на продукцию животноводства. При сложившихся закупочных ценах на молоко, его производство является прибыльным. Поэтому сохранение и увеличение численности крупного рогатого скота, в том числе коров остается актуальным.

В рамках реализации  республиканской целевой программы "Развитие агропромышленного комплекса Чувашской Республики и регулирование рынка сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы" в 2008 году во всех категориях хозяйств необходимо произвести 491,0 тыс. тонн молока, что соответственно на 1,1 % больше уровня 2007 года. В целях  выполнения поставленных задач районам в срочном порядке необходимо приостановить необоснованное сокращение поголовья коров, принять меры по обеспечению общественного животноводства качественными кормами и т.д.

11 марта 2008