Аграрии Чувашии активными темпами продолжают готовиться к проведению весенне-полевых работ

Не за горами начало весенне-полевых работ, в связи с чем в Минсельхозе Чуваши все актуальней становятся вопросы хода подготовки сельхозорганизаций республики к весенне-полевым работам. Каждое совещание, проводимое министром по понедельникам с начальниками структурных подразделений, начинается с обсуждения вопросов подготовки хозяйствами республики яровых семян, обеспеченности минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, готовности техники к проведению весенних полевых работ и т.д.

В сельхозорганизациях Чувашской Республики продолжаются работы по доведению семян до кондиции. На сегодняшний день кондиционность семян яровых зерновых и зернобобовых культур составляет 83 %, что на 1 процент больше аналогичного периода прошлого года. Ставится задача – кондиционность семян довести до 90 %. Наибольший процент кондиционных семян, как и прежде, имеется в хозяйствах Яльчикского, Батыревского, Вурнарского и Алатырского районов. А аграрии Марпосадского, Красночетайского и Шумерлинского районов все еще не спешат довести семена до кондиции. Лишь 60 % имеющихся семян хозяйств данных районов проверено на кондиционность. Со стороны Минсельхоза Чувашии названым районам рекомендовано в срочном порядке принять соответствующие меры по закупке семенного материала сельскохозяйственных культур. Об этом заявил сегодня на планерке начальник земледелия и инноваций Алексей Самаркин.

Залогом высокого урожая являются не только качественные семена, но и подкормка минеральными удобрениями. На сегодняшний день в республику завезено порядка 21,5 тыс. тонн минеральных удобрений. По словам Алексея Самаркина, минеральные удобрения в республику завезены на 40 % больше, чем на аналогичную дату прошлого года. Это один самых высоких показателей обеспеченности за последние годы. Из общего объема львиную долю - 19 378 тонн минералов завезено Казенным унитарным предприятием Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики», который отпускает минеральные удобрения сельхозтоваропроизводителям республики за счет поставки продукции с нового урожая. С учетом заявок руководством Продовольственного фонда решается вопрос завоза в республику еще одной тысячи тонн аммиачной селитры. Правда, нынешние цены заводов производителей уже заметно будут отличаться от прежних, завезенных Продфондом в конце прошлого года и в начале 2008 г. Намного больше придется потратиться сельхозтоваропроизводителям и на закупку горюче-смазочных материалов. На этой неделе произошло удорожание цен на дизельное топливо. Официальный дилер по поставке горючего сельхозорганизациям республики - «Чувашнефтепродукт» теперь за одну тонну дизельного топлива вместо 19 тыс. рублей просит оплатить 20 тыс. руб. Минсельхоз Чувашии рекомендует аграриям ускорить процесс закупки горюче-смазочных материалов. Ближе к весне цены на ГСМ могут заметно возрасти. Для своевременной закупки ГСМ по приемлемым ценам сельхозорганизациям республики созданы благоприятные условия. Думающие вперед руководители уже воспользовались предоставленными возможностями. Свыше 100 предприятий АПК республики успели заключить договора с «Чувашнефтепродуктом» на поставку ГСМ по приемлемым ценам. У аграриев республики есть возможность запастись ГСМ также и через Продовольственный фонд Чувашской Республики. Как заявил на планерке директор предприятия Юрий Федоров, из имеющихся у Продфонда 1126 тонн дизельного топлива хозяйствами вывезено всего лишь 38 тонн. Основная масса аграриев, заключив договора, ГСМ оставляет на хранении и предполагает вывезти в период проведения весенне-полевых работ. По состоянию на 10 марта обеспеченность хозяйств дизельным топливом составляет свыше 17 %, автомобильным бензином – 16,5 %. Министр в свою очередь отметил, что аграрии республики при выборе ГСМ и других средств, необходимых для проведения полевых работ, больше всего обращали внимание не на цену, а качество поставляемых товаров (ГСМ). На особом контроле держится и вопрос подготовки сельхозтехники к полевым работам. Готовность тракторов составляет 61 %, к проведению сева готовы 70 процентов сеялок.

Установившаяся теплая и солнечная погода ускорила процесс таяния снега. Во многих районах приступили к проверке озимых культур. В целом по республике состояние озимых оценивается удовлетворительно. Лишь в хозяйствах Цивильского района наблюдается незначительная гибель озимой пшеницы. При отращивании в монолитах гибель растений составил 5-10 %, причина – «снежная плесень». В том, что погода до начала полевых работ не раз преподнесет сюрпризы, сельхозтоваропроизводители нисколько не сомневаются. Многих опытных руководителей беспокоит вопрос погодных условий – когда сойдет снег, какая погода сложится в марте-апреле и т.д. Ведь в последние годы погодные условия не раз подводили крестьян Чувашии. На все эти вопросы попытались найти ответы представители Казенного унитарного предприятия Чувашской Республики «Агро-Инновации». На сегодняшний день специалистами предприятия завершаются работы по разработке методических рекомендаций по проведению полевых работ. В основу рекомендаций «легли» данные гидрометиоцентра, особенности проведения сезонных сельскохозяйственных работ в условиях Чувашской Республики и т.д. Свои наработки директор КУП ЧР «Агро-Инновации» Николай Васильев представит на семинаре-совещании с участием заместителей глав муниципальных районов, курирующих вопросы АПК, представителей обслуживающих предприятий и других специалистов, проведение которого запланировано на 21 марта 2008 г. на базе СХПК «Коминтерн» Красночетайского района.

11 марта 2008