15:49 Вопросы подготовки аграриев Чувашии к весенне-полевым работам будут обсуждены на семинаре-совещании

В Минсельхозе Чуваши все актуальней становятся вопросы хода подготовки сельхозорганизаций республики к весенне-полевым работам. Каждое совещание, проводимое министром сельского хозяйства Чувашии Михаилом Игнатьевым по понедельникам с начальниками структурных подразделений ведомства, начинается с обсуждения вопросов подготовки хозяйствами республики яровых семян, обеспеченности минеральными удобрениями, горюче-смазочными материалами, готовности техники к проведению весенних полевых работ и т.д.

Как заявил начальник отдела земледелия и инноваций Алексей Самаркин, в хозяйствах республики продолжаются работы по доработке семян до кондиции. По оперативным данным, поступившим с районов, по состоянию на 1 марта т.г. данную работу продолжают выполнять порядка 60 звеньев. На сегодняшний день кондиционность семян составляет 83 %, что на 1 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. Ставится задача – кондиционность семян довести до 90 %. Самые высокие проценты кондиционности семян зафиксированы в Яльчикском, Алатырском, Батыревском и Вурнарском районах.  Список отстающих районов как всегда замыкают хозяйства Марпосадского и Красноармейского районов.

В республику завезено свыше 20 тыс. тонн минеральных удобрений, что на 8 тыс. больше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Сельхозтоваропроизводители Чувашии в основном запасаются минералами через Казенное унитарное предприятие Чувашской Республики «Продовольственный фонд Чувашской Республики» за счет поставки сельхозпродукции с нового урожая. Лишь небольшая часть аграриев предпочла закупить минеральные удобрения через официальных дилеров поставщиков.

Активизировалась среди хозяйств и работа по закупке горюче-смазочных материалов.  Хозяйствами республики с "Чувашнефтепродукт" (официальный дилер по поставке горючего) заключено 92 договора. На особом контроле держится и вопрос готовности сельхозтехники к полевым работам. На сегодняшний день готовность тракторов, по данным инженерных служб муниципальных районов, составляет 63 %, готовность сеялок, культиваторов и другой техники – 71 %. Все эти актуальные в предпосевной период вопросы планируется обсудить на семинаре-совещании с участием заместителей глав муниципальных районов, курирующих вопросы АПК, представителей обслуживающих предприятий и других специалистов. Проведение семинара запланировано в третьей декаде марта 2008 г. на базе одного из хозяйств Чувашии (время и место проведения семинара уточняется).

Также на совещании были обсуждены вопросы животноводства и финансирования.

04 марта 2008