Село нуждается в молодых кадрах

Недавно в районе прошло большое мероприятие – молодежный форум «Мы – твое завтра, Россия!». Студенты-поречане пятого курса, в скором времени – выпускники Чувашской государственной сельскохозяйственной академии, а также группа первокурсников этого вуза посетили Поречье и познакомились с работой предприятий-производителей и переработчиков.

Проблема нехватки специалистов в сельскохозяйственной отрасли стоит остро не только в нашем районе. Это проблема всей России, о ней заговорили в правительстве страны. Этот вопрос был поднят и на прошедшем в Барнауле Всероссийском сельском сходе, где было сказано, что ведущим сельскохозяйственным вузам страны была оказана солидная материальная помощь в виде грантов, которые пошли на укрепление материально-технической базы и поддержку преподавателей.

Но массированного притока выпускников в село пока не наблюдается. Хотя в прошлом году в целом по стране в селе осталось более 30 тысяч молодых специалистов, которым была оказана помощь в предоставлении жилья.

Чтобы сдвинуть решение кадрового вопроса с мертвой точки, руководством района и сельхозакадемии было решено провести это беспрецедентное мероприятие.

"Порецкие вести"
01 марта 2008