Госветслужба Чувашии считает достижением 2007 года покупку спецтехники

Госветслужба Чувашии подвела итоги деятельности ветеринарных служб республики за 2007 год. Как передает корреспондент ИА REGNUM, одним из главных достижений работы в прошлом году глава Госветслужбы республики Владимир Тихонов назвал покупку семи автомобилей, поскольку "они позволят более эффективно и быстро проводить исследования животных". Среди новой спецтехники - шесть специализированных автомашин УАЗ, оснащенных дезинфекционной установкой Комарова (ДУК) и один автомобиль для биологических отходов. По словам Тихонова, всего на спецтехнику ветеринарных служб правительство республики направило порядка 4, 5 млн рублей. "Это первая за последние 15 лет поставка техники ветеринарной службе Чувашии", - признался главный ветеринарный врач республики. Кроме того, на приобретение нового лабораторного оборудования ветеринарных служб Чувашии было направлено 2 млн рублей. Также в прошлом году реконструированы здания зональных ветеринарных лабораторий в Чебоксарах, Канаше, Батырево, Цивильске на общую сумму порядка 5 млн рублей, подчеркнул Тихонов.

Он отметил, что в прошлом году было зафиксировано 55 случаев бешенства животных, из них более 80% - среди лис, 7, 8% у собак. Также в 2007 году в республике регистрировались факты заболевания бешенством у одной кошки, быка и рыси. Наибольшее количество случаев выявлено в Моргаушском, Ядринском, Ибресинском, Цивильском районах. Фактов покусов больными животными людей не зафиксировано.

"Regnum"
28 февраля 2008