17:17 Сегодня в Чувашию прибывает директор Департамента финансов и бухгалтерского учета Минсельхоза России Елена Фастова

Всем известно, что в истекшем году на уровне Российской Федерации принята Государственная программа развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. Вследствие чего приоритетный национальный проект «Развитие АПК» плавно перешел в эту программу. Государственная программа предусматривает более расширенный перечень оказания государственной поддержки сельхозтоваропроизводителям. Появились новые направления государственной поддержки несельскохозяйственных видов деятельности – сельская торговля, сельский туризм, ремесла, сбор лекарственных трав и т.д.

В рамках приоритетного национального проекта в республике созданы сельскохозяйственные потребительские кооперативы. Основной задачей Правительства республики сегодня является обеспечение их эффективного функционирования. Сегодня рассматривается вопрос создания сельскохозяйственных потребительских кооперативов второго уровня. Т.е. кооперативы, созданные в рамках нацпроекта, соединяются еще в один кооператив, которые будут помогать реализовывать сельскохозяйственную продукцию, обучать их специалистов и т.д. В Чувашии уже есть опыт создания кооперативов второго уровня. Примером этому служит кооперативы Чувашский республиканский сельскохозяйственный потребительский кредитный кооператив «Согласие» и Республиканский сельскохозяйственный потребительский обслуживающий кооператив «Содействие» в г. Чебоксары. С целью изучения опыта создания таких кооперативов и развития несельскохозяйственных видов деятельности сегодня в Чувашскую Республику с официальным визитом прибывает директор Департамента финансов и бухгалтерского учета Минсельхоза России Елена Владимировна Фастова. Представительница федерального министерства аграриев на месте хочет посмотреть развитие кооперативов второго уровня. Опыт и проблемы развития несельскохозяйственных видов деятельности и сельскохозяйственных потребительских кооперативов II уровня будут обсуждены завтра на «круглом столе» в кооперативном учебно-инновационном центре с. Советское Ядринского района с участием представителей кредитных организаций, министерств спорта и экономики, ряда сельскохозяйственных потребительских кооперативов и многих других заинтересованных лиц.

В рамках визита в Чувашскую Республику представитель Минсельхоза России посетит ОАО «АККонд», сельскохозяйственные потребительские кооперативы «Агро-Путь» Чебоксарского района, «Рябинка» в с. Советское и личное подсобное хозяйство Павловых в д. Стрелецкое Ядринского района.

Программа пребывания...

28 февраля 2008