15:15 Фермеры Чувашии удовлетворены условиями государственной поддержки, направленными на развитие аграрного сектора

Удовлетворенность созданными в последние годы Правительством страны условиями государственной поддержки в сфере развития агропромышленного комплекса, дальнейшее желание трудиться на родной земле, производить экологически качественную продукцию и получать от этого прибыль – все это и многое другое высказали сегодня участники очередного заседания Совета Ассоциации крестьянско-фермерских хозяйств Чувашской Республики. Поделиться своими мнениями об изменении жизни на селе фермеры собрались в актовом зале Торгово-промышленной палаты Республики, где в обсуждении насущных проблем принял участие и глава аграриев Чувашской Республики Михаил Игнатьев.

Государственная политика Чувашской Республики, направленная на поддержку всех форм собственности, и приоритетный национальный проект «Развитие АПК» в последние годы позволили заметно повысить деловую активность фермерских хозяйств. Доля фермеров, воспользовавшихся господдержкой, ежегодно увеличивается. Как подчеркнул в своем докладе директор КУП ЧР «Продовольственный фонд Чувашской Республики» Юрий Федоров, в текущем году, из заключенных сельхозорганизациями 229 договоров на поставку минеральных удобрений за счет будущего урожая, 109 документов подписано с представителями фермерских обществ. В 2006-2007 гг. количество фермеров, обратившихся в Продовольственный фонд республики, было в разы меньше. Юрий Егорович в беседе с фермерами также отметил, что для проведения аграриями Чувашии весенне-полевых работ предприятием закуплено 19,5 тыс. тонн минеральных удобрений. Для проведения осеннего сева руководством предприятия летом планируется закупка еще 5 тыс. тонн минералов.

Основная деятельность большинства фермеров республики связана с растениеводством. К примеру, по производству зерна в истекшем году хорошо поработали КФХ «Минетуллина» Комсомольского, КФХ «Голубева» Порецкого, КФХ «Канаш» Канашского, КФХ «Сорокина» Козловского, КФХ «Николаева» Янтиковского районов. В производстве картофеля большую лепту вносят фермеры Журавлев и Исаев Аликовского района. Есть аграрии, которые нашли свою нишу и в животноводстве – КФХ «Миха», «Бездна» Шемуршинского, «Васильевой» Красноармейского районов. Это лишь часть фермеров, которые уходят от традиционного вида производства сельскохозяйственной продукции, активно внедряя новые технологии, а всего в республике количество крестьянско-фермерских хозяйств насчитывается порядка 2 350.

Выступая перед фермерами, министр аграриев Чувашии Михаил Игнатьев в свою очередь подчеркнул, что 2007 год для аграриев страны стал особенным. На федеральном уровне был принят закон о сельском хозяйстве, разработана Государственная программа развития сельского хозяйства на 2008-2012 гг. И наконец, у большинства вышестоящих людей начало меняться мнение - сельское хозяйство не является «черной дырой». Об этом заявил первый вице-премьер страны Дмитрий Медведев на Всероссийском сельском сходе в г. Барнаул.

В соответствии госпрограммой Правительством Чувашии принята республиканская программа, что позволит ориентироваться фермерам республики в нынешних экономических условиях и принимать правильные управленческие решения. Поддержку в пользу аграриев Президент Чувашской Республики Николай Федоров высказал и в своем послании «Будущее строим сегодня!». Глава республики озабочен проблемой заброшенных хозяевами сельскохозяйственных земель. Реализуя послание, Минсельхозом Республики разрабатываются варианты мер стимулирования вовлечения в оборот земель сельхозназначения. «Сегодня в республике 75 тыс. га земель не обрабатывается. Руководство районных администраций должно принять меры по передаче в аренду неиспользуемых земель в руки эффективных собственников. Это в их интересах, ведь налоги полностью остаются на уровне муниципалитетов. При эффективном ведении сельского хозяйства (использование энергоресурсосберегающих технологий, элитных семян и т.д.) на сегодняшний день производство всех видов растениеводческой продукции является выгодным. Сложились благоприятные цены на сельскохозяйственную продукцию. Евросоюз перестал выделять субсидии своим крестьянам. Все это благоприятствует увеличению производства продукции аграриями Чувашии и реализовывать по приемлемым ценам», - заявил министр, обращаясь к фермерам. Министр также подчеркнул, что в республиканском бюджете сохранены меры поддержки для закупки семян сельхозкультур, средств защиты растений, минеральных удобрений и т.д. Единственное, министр попросил фермеров представлять документы своевременно и избегать их фальсификации. Органы внутренних дел не оставят без внимания ни одно хозяйство, которые получили господдержку.

В завершении встречи министр вручил руководителю КФХ «Минетуллина» Комсомольского района Минзэкрему Минетуллину за многолетний добросовестный труд и большой личный вклад в развитие АПК Чувашии Почетную грамоту Министерства сельского хозяйства Чувашской Республики. Учитывая, что данное фермерское хозяйство является одним из передовых фермерских хозяйств в республике по внедрению энергоресурсосберегающих технологий, Михаил Игнатьев на базе КФХ "Минетуллина" ближе к весне предложил провести «День фермера Чувашской Республики».

28 февраля 2008