У объединенных хозяйств есть будущее

На базе ООО «АПК Чебаково» прошел семинар-совещание с зооветспециалистами, заведующими фермами, специалистами управления экономики и по взаимодействию с предприятиями АПК, Ядринской ветстанции. Присутствовали на семинаре и представители совместного чувашско-немецкого проекта «Долгосрочное развитие сельских регионов республики Чувашия».

«Новорожденное» хозяйство ООО «АПК Чебаково», созданное на базах СХПК «Мир»и «Маяк» возглавляет А. П. Гуров.

За год, благодаря мощным инвестициям, здесь многое изменилось.

Чебаковская МТФ. Здесь содержатся 276 голов КРС, из них 104 – коровы. Здание фермы капитально отремонтировано, хотя не хватает квалифицированных специалистов: ветеринара, зоотехника, но штат доярок и скотников укомплектован. В помещении фермы чисто, коровы ухоженные, кормов хватает.

Новый прибор «Лактан», приобретенный недавно, помогает животноводам самим определять жирность молока и соответственно реализовать его по более высокой цене.

Хотя хозяйство только начало набирать обороты, во всем чувствуется научный подход к развитию животноводства: в содержании и кормлении коров, оценке труда работников, в перспективных планах.

Немецкий гость, руководитель проекта Г. Янушек поделился своим многолетним опытом в развитии животноводства, рассказал о работе, проделанной в Чувашии в рамках вышеназванного проекта. В частности, как в селе Советском владельцам личного подсобного хозяйства удалось показать, сбалансировав рацион кормления коров биодобавками, что надои можно значительно повысить.

Подробно остановились на профилактике заболеваний животных.

Тут же на практике было продемонстрировано, как проводить лечение больных животных.

Приятным сюрпризом было и посещение СТФ. За год полуразвалившаяся пустая свиноферма изменилась и обновилась до неузнаваемости. Здесь чисто, тепло и уютно. При ферме появился мини-комбикормовый цех, где заготавливаются комбикорма. После сухого корма свиньи в достаточном количестве получают теплую, подогретую воду. Поголовье свиней доведено до 800 голов. Правда, учитывая стоимость закупки зерна (на 6 млн. рублей) и резкое снижение закупочных цен на свинину летом прошлого года, себестоимость свинины оказалась высокой, и свиноводство, в отличие от молочного животноводства, принесло хозяйству убыток в 350 тысяч рублей. Но засеянные осенью прошлого года более 200 гектаров (против 5 га в предыдущем) озимых дают надежду чебаковцам нынче значительно снизить себестоимость производимой свинины.

"Знамя труда" (Ядринская районная газета)
22 февраля 2008