13:35 Картофелеводы Чувашии проявили активность на выставке "Картофель. Овощи и фрукты - 2008"

Чувашская делегация, состоящая из руководителей и специалистов сельхозорганизаций республики, вернулась с выставки «Картофель. Овощи и фрукты - 2008». Напомним, что этот традиционный VIII Международный специализированный форум прошел с 12 по 14 февраля на территории Всероссийского выставочного центра, главной российской площадке по демонстрации новейших агротехнологий. Организаторами выставки выступали Министерство сельского хозяйства России, Правительство Москвы, Российская академия сельскохозяйственных наук и ОАО «ГАО ВВЦ».

Около 150 картофелеводческих хозяйств, производителей отраслевого оборудования, научных организаций из России и зарубежья развернули экспозиции в павильоне №57 на ВВЦ. Чувашскую республику на выставке представляли ООО «Агрофирма «Слава картофелю», СХПК «Рассвет» Комсомольского, ГУП ОПХ «Ударник» Моргаушского, ООО «Таябинка» Красноармейского, ООО «Агрохмель» Вурнарского, ООО «Агрофирма «Санары» Вурнарского района и 6 крестьянских (фермерских) хозяйств: «Возрождение», «Журавлев», «Исаев» Аликовского, «Волков», «Гладков», «Цветков» Яльчикского районов. А коллективную экспозицию Чувашской Республики представило КУП ЧР «Агро-Инновации». Картофелеводы республики на выставке продемонстрировали лучшие образцы сельскохозяйственной и продовольственной продукции, в том числе картофель и овощи. Экспозиция республики под названием «Картофельная страна Чувашия» была оформлена баннером в виде деревенской избы и чувашской символикой, стенд украшала композиция из живых цветов, представленных ЗАО «Агрофирма «Ольдеевская».

В церемонии официального открытия с приветственными словами выступили заместитель директора Департамента научно-технической политики и образования Министерства сельского хозяйства РФ М.С. Бунин, председатель Комитета Совета Федераций по аграрно-продовольственной политике Г.А.Горбунов, советник Министра сельского хозяйства РФ В.Г. Рябов, первый заместитель руководителя Департамента продовольственных ресурсов города Москвы В.И. Ольховой и другие официальные лица.

Первый рабочий день выставки «Картофель. Овощи и фрукты» сопровождался рядом деловых мероприятий в рамках форума «Международный год картофеля в России». Открыла форум научно-практическая конференция «Производство картофеля, как основополагающий фактор в повышении эффективности функционирования сельхозтоваропроизводителей». С докладами выступили ведущие российские специалисты в области картофелеводства, а также представители политических и деловых кругов. На конференции выступил генеральный директор ООО «Агрофирма «Слава картофелю» Комсомольского района Идиатуллин Х.С. Вел мероприятие советник Министра сельского хозяйства РФ В.Г. Рябов. Другими заметными событиями дня стали научно-практические конференции «Современные технологии в плодоовощеводстве России: возделывание, хранение, переработка и реализация» и круглый стол «О реализации программы торгово-экономического сотрудничества Московской и Астраханской областей».

В ходе выставки чувашские картофелеводы активно вели деловые переговоры, участвовали на конференциях, знакомились с новыми технологиями и разработками, делились опытом. По мнению членов делегации республики, в подобных выставках нужно обязательно участвовать. Благодаря таким мероприятиям, считают они, продукция отечественных предприятий находит новых потребителей на российских и международных рынках, развивается сотрудничество.

15 февраля 2008