11:18 Птицефабрики Чувашии - в рейтинге наиболее крупных и эффективных сельхозорганизаций России

В январском номере (№ 4) газеты «Крестьянские ведомости» опубликован рейтинг 100 наиболее крупных и эффективных предприятий по производству яиц в России (Клуб «Яйцо птицы 100» 2004-2006 гг).  Просмотрев список предприятий, аграрии Чувашии были приятно удивлены. 76 строчку рейтинга уверенно занимает ООО «Чебоксарская птицефабрика» Чебоксарского района. Если учесть, что за год птицефабрика поднялась на 21 позицию вверх (по итогам работы за 2003-2005 гг. фабрика по производству яиц в России занимала 97 место), то работу предприятия можно оценить как стабильно развивающуюся.

ООО «Чебоксарская птицефабрика» является активным участником приоритетного национального проекта «Развитие АПК». Используя кредитные ресурсы, полученные в Чувашском региональном филиале ОАО «Россельхозбанк», на предприятии ведутся работы по развитию производства мяса бройлеров. Уже в текущем году «чебоксарские» птицеводы планируют произвести свыше 4 тыс. тонн бройлерного мяса.

В Чувашии есть еще одна птицефабрика, которая входит в число успешно работающих сельхозорганизаций Российской Федерации. ОАО «Чувашский бройлер» вот уже несколько лет входит в 300 наиболее крупных и эффективных сельскохозяйственных организаций (Клуб «АГРО – 300»). Как утверждают составители рейтинга, конкуренция в верхушке рейтинга с годами существенно возрастает. Появляются новые предприятия, а уверенно державшиеся в первой 30 сельхозпредприятия постепенно начинают сдавать свои позиции. Достойную конкуренцию, безусловно, создает и ОАО «Чувашский бройлер» Чебоксарского района, который ежегодно, вплотную притесняя лидеров, поднимается на 9-10 позиций. Если по результатам работы за 2003-2005 гг. «Чувашский бройлер» уверенно занимал 135 место в рейтинге, то по итогам работы за 2004-2006 гг. птицефабрика обосновалась на 126 месте. По словам аналитиков-аграриев, показатели изучаемых предприятий, входящих в клуб «АГРО – 300» и клуб «Яйцо птицы – 100» 2004-2006 гг., неизменно растут и уже четверть всей сельхозпродукции страны сосредоточена в этих хозяйствах.

Чувашские птицеводы достойно конкурируют не только с птицефабриками Российской Федерации, но и стран Евросоюза. Об этом в очередной раз чувашские аграрии убедились и на традиционной Международной выставке «Зеленая неделя – 2008» в Германии, которая прошла с 18 по 27 января 2008 г. в г. Берлин. Качественная и экологически чистая продукция, произведенная на птицефабриках мясного и яичного направлений, ни чуть не уступает продукции зарубежных стран.

15 февраля 2008