Чувашские аграрии сегодня приняли участие во Всероссийском сельском сходе в г. Барнаул

Министерство сельского хозяйства республики продолжает следить за участием делегации чувашских аграриев во Всероссийском сельском сходе, который проходит сегодня в столице Алтайского края в г. Барнаул. В первой половине дня согласно программе проведения сельского схода делегация Чувашской Республики приняла участие в тематических «круглых столах» по проблемам деятельности сельских муниципалитетов и комплексного развития сельских территорий, внедрения ресурсосберегающих технологий в сельскохозяйственном производстве, социальной и демографической ситуации на селе и др.

На пленарном заседании, который прошел в краевом театре драмы им. В.М. Шукшина,  приняли участие первый заместитель Председателя Правительства страны Дмитрий Медведев, министр сельского хозяйства России Алексей Гордеев и другие официальные лица. Как передал только что по телефону руководитель делегации чувашских аграриев заместитель министра сельского хозяйства республики Сергей Димитриев, Всероссийский сельский сход еще раз остро обозначил нерешенные проблемы села. "В сельском хозяйстве, к сожалению, сохраняются большие проблемы. Те фрагменты, которыми занимались по нацпроектам, оказались полезными, но этого мало", - заявил заместитель председателя правительства РФ Дмитрий Медведев, обращаясь к участникам схода.

О проблемах "насущных" на съезде говорили и рядовые труженики АПК регионов России, и высокие гости. От Чувашской Республики по теме «Комплексное развитие сельских территорий» выступил глава Ибресинского муниципального образования Анатолий Петров.

"Несмотря на позитивное изменение ситуации в сельском хозяйстве, жизнь 40 млн российских крестьян по-прежнему остается сложной. Мы должны быть реалистами и понимать те риски и угрозы, которые стоят на пути реализации новой аграрной политики", - отметил министр сельского хозяйства РФ Алексей Гордеев. По его словам, остается нерешенным весь комплекс вопросов, связанных с земельными отношениями в сельскохозяйственном производстве. "Торговая политика, к сожалению, не эффективна. В частности, отсутствуют технические регламенты и стандарты, защищающие права добросовестных производителей и потребителей продовольственных товаров", - считает он. Также по его словам, не решены накопившееся социальные проблемы села и, прежде всего, его инфраструктуры. О важности решения этих вопросов говорил в итоговом выступлении и Дмитрий Медведев. Он подчеркнул, что по государственной программе поддержки сельского хозяйства в ближайшие пять лет на село будет направлено порядка 1 трлн рублей (500 мрлд руб. из федерального бюджета, столько же - на условиях софинансирования из региональных). "Важно правильно распорядиться этими средствами", - считает заместитель председателя правительства РФ. При этом он заявил, что на уровне правительства РФ "кое-что было сделано", но еще есть вопросы, которые необходимо решать.

13 февраля 2008