14:08 Глава Минсельхоза Чувашии принял участие в мероприятиях, посвященных 65-летию образования Ульяновской области

В минувшую субботу в г. Ульяновск прошли мероприятия, посвященные 65-летию образования Ульяновской области. В празднике участвовали глава Республики Мордовия Николай Меркушкин и официальные делегации других субъектов Российской Федерации. Чувашскую Республику представлял заместитель Председателя Кабинета Министров – министр сельского хозяйства Михаил Игнатьев, который от имени Президента Чувашской Республики Н.В. Федорова и жителей республики поздравил «ульяновцев» с юбилеем и преподнес губернатору – председателю правительства Сергею Морозову памятные сувениры.

В тот же день Михаил Игнатьев в сопровождении министра сельского хозяйства Ульяновской области Александра Якунина посетил государственное унитарное предприятие «Тепличное», занимающееся выращиванием овощей в закрытом грунте. Здесь каждый работник понимает, что от его вклада в общее дело зависит конечный результат. В настоящее время на предприятии трудятся 600 человек, среднемесячная  заработная плата составляет 12 тыс. рублей. Даже в самые тяжелые первые годы перестройки, когда многие тепличные хозяйства закрывались, в «Тепличном» под руководством опытного директора Валентины  Тарабриной не дали погибнуть ни одному метру зимних теплиц. Чтобы выжить, руководство решает взять курс на интенсификацию производства, освоение передовых энергосберегающих технологий. В настоящее время практически все хозяйство перешло на малообъемные технологии и внедрено капельный полив. Результат налицо: повышение урожайности, экономия средств, чистота, удобство, сокращение ручного труда.

ОГУСП «Тепличное» строит, развивается, модернизует производство исключительно на свои средства, не прибегая к займам и помощи инвесторов. И все это благодаря четкой экономической политике руководства.

После ознакомления с работой тепличного хозяйства, Михаил Игнатьев и Александр Якунин также посетили ООО «МК «Заволжский», который специализируется на производстве школьного молока в рамках областной программы.

Фоторепортаж...

11 февраля 2008